Главная » 2024 » Май » 7 » Читаем детям о Великой Отечественной войне
Читаем детям о Великой Отечественной войне

Picture background

Помнить можно только то, о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

В преддверии Дня Великой Победы библиотеки Тербунского района участвуют в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Все эти годы основная идея Акции остается прежней – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 1 класса присоединились к Международной  акции. Вначале мероприятия присутствующим рассуждали о том, что такое война, почему наш народ одержал Победу, что такое героизм, подвиг. Для чтения и обсуждения были выбраны рассказы из книги Сергея Петровича Алексеева «Великая Московская битва». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ «Отдельный танковый батальон» о мужественном танкисте Логвиненко. Дети прониклись духом беспримерного подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Васильевская сельская библиотека присоединилась к Международной акции. Её участниками стали ученики 5 и 6 классов. Заведующая библиотекой Трубникова И.Н. рассказала ребятам о страшных событиях Великой Отечественной войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического подвига советского народа, была оформлена книжная выставка «Незатихающее эхо войны». Для чтения вслух были выбраны произведения: С. Алексеева «Малютка», отрывок из рассказа Е. Понамаренко «Леночка», А. Приставкина «Фотографии», А. Митяева «Мешок овсянки». Дети с удовольствием слушали произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Некоторые эпизоды зачитывали по ролям.

Вторая Тербунская сельская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Дошкольникам был прочитан вслух рассказ М. Зощенко «Храбрые дети», а затем состоялось его обсуждение. В конце мероприятия ребятам повязали георгиевские ленточки – символ Победы над фашизмом.

В рамках Международной акции детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки организовал семейные онлайн чтения.

В рамках акции в Казинской сельской библиотеке прошёл литературный час «Книги о войне и Победе». Заведующая филиалом Белокопытова Е.Б. рассказала ребятам историю страшной далёкой войны, как проходили бои в селе Казинка. Учитель русского языка и литературы Тезиева Л.С. прочитала вслух рассказ «Ася» из произведения Елены Ильиной «Четвёртая высота». В завершении мероприятия участники почтили память погибших воинов минутой молчания.

Заросли фронтовые окопы. Без войны выросло новое поколение. Но память о ней не должна исчезнуть. Имя каждого из тех, кто защищал Родину, кто умирал на своей или чужой земле, должно быть известно потомкам.

Просмотров: 179 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0