Главная » 2024 » Май » 3 » Чернобыль: трагедия и героизм
Чернобыль: трагедия и героизм

Picture background

Чернобыльская катастрофа – самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества, которая изменила тысячи, а то и миллионы жизней, катастрофа, оставившая свой след в истории, в природе, в сознании людей. Она изменила отношение к прогрессу как к благу, заставила думать об окружающей среде не как о неисчерпаемом вечном богатстве, а как о хрупком, нежном, гармоничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.

«Чернобыль – боль Земли» – под таким названием заведующая Солдатской сельской библиотекой провела час мужества, посвященный трагической дате – аварии на Чернобыльской АЭС. Заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала, о том, что чёрная страшная боль коснулась своей смертельной рукой всех тех, кому была небезразлична страна и люди, ставшие на борьбу с радиацией, о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда ликвидаторы, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, а также видеороликами, которые были посвящены последствиям трагедии. Интересной для всех была книжная выставка. Ребята ознакомились с документальными и художественными книгами, рассказывающими о техногенной катастрофе.

В рамках этой даты заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. провела час памяти «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…», где рассказала присутствующим об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей в истории человечества. Эта катастрофа нанесла колоссальный ущерб экономике, окружающей среде, отняла здоровье и жизни тысячи людей. Подростки читали стихотворные строки, посвящённые ликвидаторам аварии, а затем почтили память погибших минутой молчания. В их числе и житель села Казинка – Полев Александр Михайлович.

Урицкая сельская библиотека провела слайд-беседу по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Книга не легкая для чтения, так как построена на документальных источниках и воспоминаниях очевидцев трагических событий, но заведующая филиалом Кузнецова О.М. в простой и доступной форме передала главный её смысл и суть. Во время мероприятия у многих перехватывало дыхание от сочувствия к участникам катастрофы и одновременно от восхищения мужеством тех людей, которые ценой собственной жизни спасали других.

Чернобыль – это наша боль и память. Память каждого. Мы не должны забывать о героическом подвиге людей, честно исполнявших свой долг при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Просмотров: 158 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0