Главная » 2023 » Январь » 12 » Алексей Толстой: время читать и восхищаться
Алексей Толстой: время читать и восхищаться

Алексей Николаевич Толстой принадлежит к тем талантам, которые не могут быть позабыты.

Он не повторял никого ни в чём и одновременно был тонко ощутимой связью с неумирающим нашим наследием XIX века.

Золотая нить, которую он тянул из прошлого, нежнейшими волосками своими уводила к Тургеневу, Аксакову, Лермонтову, Пушкину.

К.А. Федин

10 января 2023 года исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – русского писателя и общественного деятеля из старинного дворянского рода Толстых. Он был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно же, в литературном творчестве.

Этой дате посвящена книжная выставка «Литературная летопись России», которая экспонируется в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки.

На выставке представлены всенародно любимые произведения писателя, которые всегда востребованы и любимы читателями всех возрастов: «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Петр Первый», «Детство Никиты», «Русалочьи» и многие другие, а также литература о жизни и творчестве Алексея Николаевича, об интересных фактах из его биографии.

В Урицкой сельской библиотеке прошла игра-викторина «Наш любимый Буратино», посвящённая 140-летию любимого писателя.

В ходе мероприятия дети познакомились с творчеством А.Н. Толстого, узнали, что он сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям. Затем учащиеся отвечали на вопросы литературной викторины «Знаешь ли ты?», а в игре «Заблудившиеся персонажи» детям предлагалось найти лишнего героя.

В заключение присутствующие прочитали вслух отрывки из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Через всю творческую жизнь пронес Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.

Просмотров: 169 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0