Главная » 2018 » Февраль » 16 » Афганистан – ты наша память, наша боль!
Афганистан – ты наша память, наша боль!

В День вывода войск из Афганистана

Вздохнула спокойней родная страна,

И мы повторять будем вновь неустанно:

«Не надо войны, нам война не нужна!»

15 февраля 2018 года исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник, и день скорби, поскольку близок не только ветеранам-афганцам, но и вдовам, матерям и отцам погибших. Десятилетняя война давно закончилась. Но сколько бы ни прошло времени, никогда не забудутся героизм, мужество и самоотверженность наших воинов. Они выполняли приказ и заслужили глубокое уважение. След «необъявленной» войны на земле Афганистана навсегда останется в нашей истории и памяти. За период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через Афганистан прошло более шестисот тысяч наших соотечественников. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли.

За последние годы появилось значительное количество, литературы, посвященной событиям той войны. Среди них – исследования военных историков, воспоминания военачальников, солдат и журналистов, побывавших в Афганистане. Об этой войне сняты фильмы, написаны повести и романы.

В канун Дня вывода советских войск из Афганистана в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошёл час информации «Афганистан. Без права на забвение». Вниманию читателей были представлены: слайд-презентация альбома о воинах-интернационалистах из Тербунского района «Мы сердца там оставили частицу», а также книжная выставка «Афганистан. Без права на забвение», на который были представлены произведения о горькой и беспощадной правде о реальных событиях и людях. У выставки был проведён информ-обзор.

В Казинской сельской библиотеке к этой дате провели вечер памяти «Не гаснет памяти свеча», на который был приглашён участник афганской войны Попов Владимир Алексеевич, а также вдова воина-афганца Образцова Александра Григорьевича, Образцова Ольга Прокопьевна.

Участники мероприятия торжественно читали стихи, посвященные всем, кто воевал, отдавая интернациональный долг, пели афганские песни.

В ходе вечера была показана слайд-презентация «Афганистан…Дни, ушедшие в вечность», которая познакомила гостей мероприятия с документальными фото- и киноматериалами того времени.

После этого, слово предоставили очевидцу тех страшных событий Владимиру Алексеевичу Попову, который рассказал собравшимся о нелёгкой службе в далёкой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя.

В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших в афганской войне минутой молчания.

Данные мероприятия позволили подрастающему поколению прикоснуться к истории одной из самых трагических страниц военной истории России – войне в Афганистане.

Просмотров: 1205 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1