Главная » 2023 » Январь » 25 » 900 легендарных дней: ко Дню снятия блокады Ленинграда
900 легендарных дней: ко Дню снятия блокады Ленинграда

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

ведь это мы, крещённые блокадой!

Нас вместе называют – Ленинград,

и шар земной гордится Ленинградом.

О. Берггольц

27 января  – День снятия блокады Ленинграда. В летописи Великой отечественной войны героическая оборона города Ленинграда занимает особое место. Девятьсот дней!.. Эта цифра поражает воображение, именно столько продержался город, выстоял, выжил, не растеряв себя, своего достоинства и чести, зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками.

Жизнь ленинградцев – это каждодневный подвиг. Почти два с половиной года Ленинград обстреливала вражеская артиллерия, от голода и холода умирали тысячи людей. Но героический город жил, боролся, выстоял и победил. Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда работники Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели час памяти «Город мужества и славы». Из презентации «Мужество и стойкость блокадного Ленинграда» участники мероприятия узнали, какую участь готовил Гитлер Ленинграду, как мужественно сражался осажденный город, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, делая оружие и снаряды. Присутствующие посмотрели фотоматериалы будней блокадного города, видеоролики: «Блокадный Ленинград», «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Блокада», «Прорыв послушали стихотворения о днях блокады.

Гостям была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград», на которой экспонируются книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного Ленинграда.

Подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей.

Просмотров: 257 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 1.0/1