Главная » 2021 » Апрель » 7 » Здоровье – это здорово!: к Всемирному дню здоровья
Здоровье – это здорово!: к Всемирному дню здоровья

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья. Он отмечается 7 апреля каждого года. Призывом к сохранению здоровья жителей района стала книжная  выставка «Здоровым быть модно!», оформленная в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Здоровье зависит от самого человека, от образа жизни, который он ведет. А овладеть элементарными знаниями, которые помогут выбрать наиболее рациональный путь к здоровью, призваны были помочь книги и журналы, представленные на выставке. Здесь можно увидеть издания по различным видам спорта, альбомы на спортивную тематику, книги по здоровому и правильному питанию, а также журналы, из которых можно узнать множество интересных фактов из жизни знаменитых спортсменов. Выставка содержит и рекомендации, которые помогут читателям сохранить не только здоровое тело, но и здоровый дух.

В рамках Всемирного дня здоровья в Солдатской сельской библиотеке прошёл час здоровья «Если хочешь быть здоров», на котором присутствующие узнали о значении здорового образа жизни для человека, о том, что здоровье делится на такие категории, как физическое, психическое и духовное, о важности правильного питания и соблюдения правил личной гигиены. Интересной для ребят была информация о том, какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу и что полезно есть при простуде, какие бывают витамины, для чего нужен каждый из них и в каких овощах и фруктах они содержатся. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Стиль жизни – здоровье».

В Большеполянской сельской библиотеке прошел час здоровья «Твое здоровье в твоих руках». Заведующая филиалом  Герасимова Н.М. рассказала присутствующим о значении здорового образа жизни, о ценности здоровья в жизни каждого человека. Участники мероприятия поделились своими знаниями обо всем, что касается здоровья.

Чтобы быть творцом своего здоровья, человек должен владеть достоверной и полезной информацией и уметь ее применять. Для этого была организована выставка-совет «Твори свое здоровье сам». На ней представлены книги, буклеты о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о борьбе с вредными привычками и многом другом. Каждый посетитель выставки смог найти полезную информацию не только для себя, но и для членов своей семьи. Желающие могли измерить артериальное давление и узнать свой вес.

Популяризация ЗОЖ – очень важное направление в библиотечной деятельности, она способствует формированию культуры здоровья населения, которая, в свою очередь, определяет будущее человечества. Недаром гласит древняя мудрость: «Болеющий и страдающий пусть берет в руки книгу – в мире нет лекарств ее сильнее».

Во всемирный день здоровья

Что же пожелаю вам?

Чтобы не было порезов,

Ни царапин и ни ран.

Пусть здоровье бьётся бурным

Водопадом через край,

Чтоб с телесным равновесьем

Рядом шёл душевный рай.

Чтоб как солнышко светились,

В ливень, в зной и даже в снег,

Пусть вы будете на свете

Самый здравый человек.

Хворь любая пусть забудет

В дом ваш как добраться ей.

Вся семья здоровой будет

И с каждым днём всё здоровей.

Просмотров: 7523 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0