Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Законы России на страже прав человека: ко Дню прав человека
Законы России на страже прав человека: ко Дню прав человека

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека  и гражданина – обязанность государства.

ст.2 Конституции Российской Федерации

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. Эта дата была выбрана в 1950 году в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

К этой дате в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки  оформлена книжная выставка «Книга на орбите закона». Документы, представленные на выставке, познакомят посетителей с важнейшими законодательными и правовыми актами нашего государства, раскроют соотношение и взаимодействие прав человека и гражданина с государством, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с детьми детского сада «Родничок» провела занятие-игру «Права сказочных героев». Елена Сергеевна в доступной форме рассказала малышам о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права, и записаны они в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций в 1956 году. Затем дети отправились в сказочное путешествие по стране Права, где познакомились с основными правами на примере сказок: «Золотой ключик или приключение Буратино», «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Серая шейка», «Гадкий утенок», «Золушка». В завершении мероприятия ребята определили права не только сказочных героев, но и свои права и обязанности, и сделали вывод: «Пользуясь своими правами, не нарушайте права других!».

Просмотров: 217 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0