Главная » 2022 » Октябрь » 4 » За животных в ответе и взрослые, и дети: к Международному дню защиты животных
За животных в ответе и взрослые, и дети: к Международному дню защиты животных

Каждый год 4 октября весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание людей на проблемы животного мира и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Животные занимают особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Познавательный час «Удивительное путешествие в мир животных» прошёл в Солдатской сельской библиотеке. В ходе мероприятия ребята познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных. Дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по описанию хвоста, разгадывали загадки и ребусы, рассказывали о своих домашних питомцах. С большим удовольствием подростки приняли участие в игре «Изобрази и угадай животное без слов». На протяжении всего мероприятия функционировала книжная выставка «Животный мир в природе и литературе». В завершении встречи заведующая библиотекой Алексеева Е.С. напомнила, как важно беречь природу и  животных, ведь они нам друзья. Без них в нашей жизни никак нельзя!

В рамках празднования этой даты заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. подготовила для своих читателей литературно-познавательную игру «О братьях наших меньших», в ходе которой ребята познакомились с удивительным миром диких и домашних животных. Дети с большим интересом рассматривали альбом с фотографиями животных, а также дружно разгадывали загадки и ребусы о животном мире планеты. Юные читатели познакомились с книжной  выставкой «Братья наши меньшие». В завершение мероприятия Карпова Дарина и Полева Виктория  прочли стихотворение о том, как важно любить и защищать животных.

К Всемирному дню защиты животных в Марьино-Николаевской сельской библиотеке состоялась игровая программа «Дикие и домашние, все такие важные», в ходе которой ребята познакомились с историей праздника, узнали о редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу. Дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по описанию, разгадывали кроссворды и загадки. С большим удовольствием приняли участие в играх: «Угадай животное», «Дикие – домашние», «Большие и маленькие», в викторине «Животные из сказок» вспомнили сказки и мультфильмы, где главные герои – звери, а затем из пластилина слепили любимых сказочных персонажей. В процессе игры участники показали свою эрудицию, смекалку, воображение, а главное – поняли, что мир без зверей беден и страшен. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Животные – герои книг».

Жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать все, чтобы не допустить исчезновения ни одного вида.

Мы не одни на этой планете,

Земля – наша мать, а мы – ее дети,

Животные – тоже наша семья,

Они – братья меньшие, людям друзья.

Так пусть же повсюду птицы поют,

И рядом животные мирно живут,

И чтоб не исчезла с Земли красота,

Мы охранять ее будем всегда!

Просмотров: 701 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0