Главная » 2024 » Июнь » 7 » Волшебная планета детства: к Международному дню защиты детей
Волшебная планета детства: к Международному дню защиты детей

Picture background

Международный день защиты детей – это главный праздник для маленьких жителей планеты. Он призван напомнить о необходимости защиты прав и интересов детей, создания условий для их благополучия и развития.

В День защиты детей и в первый день лета в библиотеках Тербунского муниципального района прошли праздничные мероприятия для детей и подростков

В Покровской сельской библиотеке прошла игровая программа «Здравствуй, солнечное лето». В ходе мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в веселых и познавательных играх, отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины, а затем рисовали на асфальте рисунки о лете, семье, счастье, дружбе. В конце мероприятия дети получили сладкие призы.

Озёрская сельская библиотека провела день интересных сообщений «Мы с тобой в гостях у лета». Оформленная книжно-иллюстративная выставка «Волшебство книжного лета» представила литературу для внеклассного чтения из серий: «Фэнтези», «Почитаем-поиграем», «Игры на логику», «Библиотечка начальной школы». Обзор «Литературный ералаш» дополнил действующую выставку, а также поведал подросткам про историю  образования праздника, о его символике, о причинах, побудивших проводить в этот день митинги и акции. Поэтическая минутка придала оживлённое настроение посетителям, где они дружно вспоминали стихи и песни о лете. Анкета, состоявшая из 5 вопросов, была направлена на выявление количества прочитанных книг за летние каникулы, так как в этот день был объявлен конкурс «Кто больше книг прочтёт за лето». Всем посетителям на память об этом дне были подарены воздушные шары.

В этот день детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки заполнился радостными голосами детворы, пришедшими на игровую программу «Книга, солнце, дружба – вот что детям нужно». В ходе праздника ребята поучаствовали в играх, эстафетах, отгадывали загадки, читали стихи о детстве, пели песни о дружбе, танцевали. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. Читатели показали отличные знания, ответив на вопросы литературной викторины. Все участники получили сладкие призы, а также море впечатлений и зарядились хорошим настроением.

Урицкая сельская библиотека провела час весёлых затей «Вот оно какое, наше лето».  Ведущая мероприятия рассказала юным гостям о том, что День защиты детей – это не только веселый праздник для всей детворы, но и напоминание обществу о необходимости защищать права детей, чтобы все они росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. В ходе праздника под веселую музыку присутствующие активно участвовали в играх и эстафетах, отгадывали загадки. Занимательно прошла сказочная викторина о литературных персонажах. У книжной выставки «Детство – лучшая планета» был проведен литературный обзор. В завершении заведующая филиалом Кузнецова О.М. напомнила читателям, чтобы они на каникулах посещали библиотеку. Ведь лето – прекрасная пора для чтения. Пожелала, чтобы все без исключения провели весело и активно свои летние каникулы.

В селе Солдатское на спортивной площадке состоялся весёлый детский праздник «Детство – золотая пора», организованный заведующей библиотекой Алексеевой Е.С. Подростки охотно соревновались в различных эстафетах, принимали участие в играх и викторинах, отгадывали загадки,  рисовали цветными мелками на асфальте. Было весело и интересно.

1 июня работники культуры д. Васильевка провели конкурсно-игровую программу «Ура! У нас каникулы!», посвящённую Дню защиты детей. Ребята вместе с ведущей отправились в увлекательное путешествие, в ходе которого участвовали в различных занимательных конкурсах: «Сказочный алфавит», «Разгадай кроссворд», «Танцы на стуле», «Юные дизайнеры» и многих других. Заведующая библиотекой Трубникова И.Н. выступила в роли «Буфетчицы» и провела конкурс «Угадай сладости». Дети с удовольствием дегустировали конфеты и мармелад. В завершении программы состоялась презентация книжной выставки «Солнце! Лето! Книга!».

В Дубровской сельской библиотеке была проведена игровая программа «Детство – это смех и радость». Заведующая филиалом Дементьева Т.Н. поздравила ребят с праздником и пожелала им провести познавательное и увлекательное летние каникулы. Юные читатели  познакомились с историей праздника, приняли участие в эстафетах, играх и конкурсах: «Дети планеты», «Школа», «Мои права», «Главное – здоровье!» и других. В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Права детей».

В преддверии Дня защиты детей в Нагорненской сельской библиотеке был проведен обзоры книжной выставки «Лето – время читать!», на которой представлены книги на разные темы и разных авторов: сказки, приключения, стихотворения, литература для любителей природы, животных. Благодаря данной экспозиции ребята смогут выбрать понравившуюся книгу и взять прочитать её на летних каникулах.

Первый летний день стал позитивным началом долгожданного отдыха. Желаем всем детям хорошего настроения, мира, добра и весёлых летних каникул!

Просмотров: 208 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0