Главная » 2023 » Март » 6 » Волшебная мудрость произведений К. Ушинского
Волшебная мудрость произведений К. Ушинского

3 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения.

В рамках Года педагога и наставника для учащихся школы заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. провела час чтения «По рассказам и сказкам Константина Ушинского». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя-педагога, с историей создания его трудов, узнали о том, какие книги для обучения детей он издавал. Затем юные участники прочли короткие рассказы, небольшие сказки о природе, посмотрели видео-презентацию «Биография писателя». Среди детей прошла  физминутка по временам года, где они имитировали движения зимы, весны, лета и осени. В заключение мероприятия подростки инсценировали сказку «Четыре желания».

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошла  медиа-беседа «Доброта – волшебное лекарство», девизом которой стало выражение Константина Дмитриевича: «Сделать как можно больше пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни; к ней-то я должен направить все свои способности». В ходе беседы читатели познакомились с биографией К. Ушинского, с историей создания его трудов, а также с его деятельностью как педагога и наставника.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел литературный час «По страницам любимых книг К.Д. Ушинского». Участники мероприятия познакомились с краткой биографией, литературным творчеством Константина Дмитриевича Ушинского, с интересом прослушали рассказы «Слепая лошадь», «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла». После прочтения каждого рассказа дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята пришли к выводу: «Все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке». Закончился литературный час обзором книжной выставки «Человек. Педагог. Писатель».

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела вечер-портрет «Педагог. Писатель. Человек», в ходе которого читатели узнали, как Ушинский любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги – «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Также ребята приняли участие в громких чтениях сказок и в обсуждении поступков и поведения героев.

Произведения К.Д. Ушинского открывают подросткам большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинают жить и, в котором так много незнакомого, непонятного и таинственного. А главное – они открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека.

Просмотров: 839 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0