Главная » 2023 » Май » 23 » Величие слова славянского: ко Дню славянской письменности и культуры
Величие слова славянского: ко Дню славянской письменности и культуры

Славян святые братья просветили.

Мефодий  и Кирилл творили письмена,

И азбуку народам подарили,

И светом озарили времена.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В преддверии этого праздника в Солдатской сельской библиотеке прошёл тематический час  «Первоучители добра, вероучители народа». Заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях – создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины о книгах, буквах, грамматике. В конце мероприятия Елена Сергеевна призвала молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для ребят из групп раннего возраста «Курносики» и «Непоседы» детского сада «Колокольчик» подготовили литературно-игровой час «Откуда азбука пошла». Библиотекари в театрализованной форме показали детям небольшую зарисовку образования праздника. К малышам в гости пришли литературные герои – Буратино и Мальвина и рассказали о том, что надо знать буквы для того, чтобы уметь читать. Также работники библиотеки организовали показ кукольного спектакля «Курочка Ряба», который воспитанники с удовольствием смотрели и слушали.

В Яковлевской сельской библиотеке был проведен познавательный час «В память о святых учителях», в ходе которого, детям рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята участвовали в игре-викторине «Откуда пошла Азбука», с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и  поговорки о  книгах и учёбе.

Урицкая сельская библиотека провела ко Дню славянской письменности и культуры час познания «Мудрость простых истин». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям, что в России этот праздник был возрождён в 1985 году и отмечается ежегодно  24 мая. В этот день мы вспоминаем Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Ведь было время, когда люди не умели читать и писать, но с появлением письменности всё изменилось. Письменность позволила людям сохранить знания. Ребята узнали, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту. Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Также узнали о первопечатнике Иване Федорове – просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе. В ходе мероприятия юные пользователи вспомнили поговорки о грамоте, отгадывали загадки об учении, приняли участие в викторине «Доскажи пословицу». В заключение участники сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке был проведен час информации «Первоучители добра, вероучители народа». Библиотекари рассказали об истории праздника, о том, что он связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Рассказ сопровождался яркой слайд-презентацией. Участникам мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Славянское наследие», на которой расположились книги и журналы, повествующие о разных этапах развития русской письменности и истории русского языка, о появлении тех или иных слов в нашей речи, о жизни и великой миссии святых Кирилла и Мефодия.

В Вислополянской сельской библиотеке прошло историческое путешествие «Кружева славянской речи». В ходе мероприятия заведующая филиалом Полунина Т.И. рассказала присутствующим много интересного о происхождении букв славянского алфавита, об основателях первой азбуки – Кирилле и Мефодии. Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали, как звучат буквы славянской азбуки и выяснили, что одной буквой можно сказать целое слово. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «И нравы, и язык, и старина святая». Участвовали ребята и в познавательной викторине «Сначала Аз да Буки, а потом науки», благодаря которой они смогли проявить свою грамотность и смекалку.

Подводя итоги о проведенных мероприятиях в библиотеках Тербунского муниципального района, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры, можно с уверенностью сказать, что наши дети будут чтить и помнить святых братьев Кирилла и Мефодия, которые не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Просмотров: 464 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0