Главная » 2024 » Апрель » 9 » В центре внимания – здоровье: к Всемирному дню здоровья
В центре внимания – здоровье: к Всемирному дню здоровья

Восточная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, которую каждый должен покорить сам». Никто не будет отрицать, что самый драгоценный дар, дарованный нам природой, это – здоровье. И на протяжении всей жизни каждый человек должен предпринимать все для того, чтобы не растрачивать его по пустякам.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который проводится ежегодно с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Идея проведения Всемирного дня здоровья была предложена на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в том же году.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли тематические мероприятия с целью привлечения внимания читателей к вопросам сохранения и укрепления здоровья.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «100 советов для здоровья». Представленные на выставке книги помогут разобраться в том, как укрепить свое здоровье с помощью различных методик и средств. В разделах выставки – подборка литературы об основах здорового образа жизни, таких как правильное и рациональное питание, развитие выносливости, укреплении иммунитета и лечебной физкультуре, массаже, гигиене, детском здоровье, о закаливание организма и избавление от физической и моральной усталости с помощью гимнастики и физкультуры. Читайте книги и будьте здоровы!

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных читателей провели акцию здоровья «Будь здоров!». Мероприятие началось с небольшой беседы библиотекаря с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Ребята были единодушны в том, что каждый человек должен вести здоровый образ жизни. И надо своим здоровьем заниматься уже сейчас, иначе завтра может быть поздно! После беседы участники с удовольствием поиграли в игру «Своя игра», где разделившись на две команды – «Крепыши» и «Спортсмены», дети отправились «наперегонки к здоровью». Мальчикам и девочкам из обеих команд предстояло показать свою эрудицию, проявить внимание, умение работать в команде и продемонстрировать хорошую спортивную подготовку. Мероприятие прошло на одном дыхании. Все разошлись в хорошем настроении, получили заряд бодрости, энергии и, конечно, много полезной информации о том, как сохранить свое здоровье.

Накануне Всемирного дня здоровья Урицкая сельская библиотека провела с дошколятами игровую программу «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат». Мероприятие началось с небольшой беседы с детьми о здоровье. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала малышам, что здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять. Ребята узнали, что не просто так проходит данное мероприятия, а из-за того, что из одной загадочной страны, в которой все жители здоровые, сильные и ловкие, пришло письмо. Читая его, участники отвечали на вопросы о секретах здорового образа жизни, отгадали тематические загадки, играли в игры: «Кричалки», «Мяч по кругу», «Это я, это я – это все мои друзья». Подводя итог, был сделан вывод, что для здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Дети получили заряд бодрости и хорошее настроение на целый день. Участвуя в веселых играх, они смогли почувствовать себя большой спортивной и единой семьей!

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела для детей детского сада «Родничок» познавательный час «Здоровье укрепляй, его всегда оберегай». Дети узнали, что такое здоровье и как его сохранить, о режиме дня, о том, что для здорового образа жизни его нужно соблюдать. Познакомились с гигиеной, без которой нельзя прожить ни дня. В игровой форме узнали о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания находятся. Для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом. Поэтому завершилось мероприятие спортивными соревнованиями. На память дети получили закладку «Правила здорового образа жизни».

Здоровое питание является одной из составляющих основ здорового образа жизни. В рамках Всемирного дня здоровья в Нагорненской сельской библиотеке оформлена выставка-обзор «От правильного питания – к здоровому организму», направленная на формирование здорового питания. На экспозиции представлена литература, раскрывающая основы здорового образа жизни, законы и секреты здорового питания. У выставки был проведен обзор литературы, раскрывающей ценность и необходимость правильного питания, секреты долгой и здоровой жизни.

Все мероприятия прошли на одном дыхании – участники получили не только заряд бодрости и энергии, а также много полезной информации, самое важное – сделали вывод: «Главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять, все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью».

Просмотров: 119 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0