Главная » 2022 » Октябрь » 8 » Учитель вечен на земле: ко Дню учителя
Учитель вечен на земле: ко Дню учителя

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.

5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Учитель – тот человек, который встречается каждому из нас на его жизненном пути практически в самом его начале. От его таланта во многом зависит и наш интерес к учёбе, и формирование нашей личности. Одним учителям мы благодарны всю жизнь за чуткость, внимательность, развитие наших способностей и уверенности в своих силах, другим – за жизненный опыт.

Ко Дню учителя в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Гордое имя – Учитель», на которой представлены материалы, освещающие историю установления этого праздника, рассказывающие о профессии учителя. Экспозиция состоит из двух разделов. Первый раздел «Учителями славится Россия» расскажет о людях, которые посвятили себя сфере образования. Здесь представлены книжные издания, содержащие биографии известных деятелей, а также литература по педагогике, психологии.

Во втором раздел «Образ педагога в художественной литературе» представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и веселой школьной жизни. Привлекут внимание пользователей произведения Ч. Айтматова «Первый учитель» и А. Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей, воевавших в Великой Отечественной войне. Об особенностях нравственных устоев педагогов в военное и послевоенное время, можно узнать из книг В. Распутина «Уроки французского» и В. Быкова «Сотников».

У каждого учителя своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. На экспозиции представлены стихотворные строки: М. Цветаевой «В классе», А. Дементьева «Не смейте забывать учителей», А. Ахматовой «Учитель» и многие другие.

Работники библиотеки приглашают всех желающих посетить выставку, посвященную такой замечательной и такой необходимой в обществе профессии.

Просмотров: 275 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0