Главная » 2023 » Сентябрь » 8 » Терроризм. В паутине зла: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Терроризм. В паутине зла: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Какое бы оправдание не искал терроризм,

нет прощения ему за смерть невинных.

Леонид Сухоруков

3 сентября – особая памятная дата России – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день наша страна вспоминает жертв страшного теракта 2004 года в Беслане и склоняет головы в память обо всех погибших в ходе террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли тематические мероприятия, посвященные этой дате.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. совместно с ПЦКиД провели час информации «Наш мир без терроризма» по профилактике террористической и экстремистской деятельности среди обучающихся школы. Ведущие рассказали подросткам о том, как важно всем народам нашей земли жить в мире и согласии, уважая традиции, веру и обычаи друг друга. В ходе беседы обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму, поговорили о том, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Также вспомнили о правилах поведения при обнаружении бесхозных вещей в общественных местах и об общении с незнакомыми людьми. Участники мероприятия получили инфо-памятки «Будь бдителен», а затем отправились на главную площадь села для участия в митинге «Это забыть нельзя».

На митинге речь шла о страшных событиях в Беслане, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей, о страхе детей. Присутствующие почтили память жертв террористических актов минутой молчания. А затем приняли участие в акции «Голубь мира», отпустили в небо голубей – символ мира и добра.

Вторая Тербунская сельская библиотека ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовила выставку-предупреждение «Терроризм – угроза обществу», на которой представлены материалы о том, как принять  грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей. У выставки в течение дня проходили разъяснительные беседы о правилах поведения в случае возникновения угрозы теракта.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Дети против террора». Подросткам рассказали о трагедии в Беслане, о террористах которые причинили столько горя многим людям. Также ребята узнали о правилах поведения при захвате террористами. В рамках акции была оформлена выставка детских рисунков «Мы за безопасный мир». В своих работах юные читатели отразили самое доброе и светлое: планету Земля, сказочные цветы, радужный дождь, птиц, взмывающих в небо. В завершение мероприятия дети вышли на улицу, чтобы выпустить в небо белые шары и, таким образом, почтить память погибших в ходе террористических актов.

Для читателей Тербунской межпоселенческой библиотеки была подготовлена книжная выставка-обзор «Вместе против террора». Её основная задача – привлечь как можно больше пользователей библиотеки, чтобы не осталось равнодушных к этой трагедии, обрушившейся на современное человеческое сообщество. Книги, представленные на выставке, помогут разобраться в сложных вопросах возникновения терроризма, его распространении и методах преодоления с помощью толерантного поведения людей, а также способах безопасного поведения и оказания медицинской помощи в случае террористической угрозы. Материалы экспозиции рассказывают также о страшных и беспощадных террористических актах. Здесь же представлены и художественные произведения отечественных авторов, в которых затрагиваются проблемы экстремизма и терроризма и их влияние на человеческие судьбы. Выставка адресована широкому кругу пользователей в целях формирования системы общественной безопасности и противодействия терроризму и экстремизму.

Урицкая сельская библиотека провела урок памяти «Мы помним тебя, Беслан!», посвящённый трагическим событиям в Беслане. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. поведала учащимся о страшной трагедии, унесшей сотни жизней, среди которых жизни детей. Участникам было рассказано, что 1 сентября тысячи школ распахнули двери навстречу детворе. В этот день для родителей и детей большой праздник – День Знаний. Звучат приветственные слова, слышен детский смех, у всех в руках красивые цветы, но то, что случилось в Беслане, потрясло весь мир. Кто бы мог подумать, что этот день 1 сентября станет последним для многих детей и взрослых. Вниманию гостей была представлена слайд-презентация «Скорбим и помним», где были продемонстрированы сюжеты тех ужасных событий. А после этого читатели ответили на вопросы: «Какие чувства вызывает эта трагедия?», «О чём вы задумываетесь, когда слышите слово «Беслан»?». В память о жертвах бесланской трагедии была объявлена минута молчания.

В Яковлевской сельской библиотеке для юных читателей состоялась разъяснительная беседа-диалог «Мы за мир без террора». Заведующая филиалом Дементьева Т.Н. рассказала присутствующим об определении слова «терроризм», о том, какую угрозу он несет всему человечеству, дети записали номера телефонов экстренной помощи при угрозе террористических актов. В память о погибших в ходе терактов людях были выпущены в небо белые шары с надписью «Мы за мир!».

День солидарности в борьбе с терроризмом – это напоминание всем нам о необходимости объединиться в борьбе с этим злом, о неприятии обществом подобного рода ведения политической борьбы.

Просмотров: 132 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0