Главная » 2018 » Июль » 9 » Тербунский рубеж. Мы не вправе это забывать
Тербунский рубеж. Мы не вправе это забывать

1 июля в селе Озерки Тербунского района прошел третий межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года».

Тербунская межпоселенческая библиотека приняла активное участие в проведении фестиваля, организовав несколько площадок, в основе содержания которых – события Великой Отечественной войны. Одна из них – выставка-фотосушка «Памятью проявленные фото». Здесь представлены более полусотни фотографий из семейных архивов жителей Тербунского района. Особенность этих фотографий в том, что это снимки военного времени 1941 – 1945 годов, запечатлевшие лица воевавших земляков. Гости фестиваля с огромным волнением и трепетом всматривались в лица героев той страшной войны. Интерес к фотосушке не ослабевал на протяжении всего мероприятия.

Не меньший интерес вызвала выставка-память «Сороковые-роковые: как это было», представившая воспоминания очевидцев военных событий, собранные работниками библиотек. Она донесла до участников фестиваля воспоминания старожилов о грозных днях района июля 1942 – января 1943гг.

Ещё одна площадка, организованная библиотекой – «Письмо в прошлое», на которой гости прочли письмо погибшего солдата и написали ответные послания. Теперь они будут бережно храниться в библиотеке, чтобы спустя много лет их могли прочитать уже новые поколения.

И традиционно работники библиотеки провели буккроссинг «На страницах застыла война» с его главным лозунгом «Прочитал сам – передай другому».

Июль сорок второго. Мы низко склоняем головы пред памятью. Мы счастливы, потому что живём в мире, радуемся светлому небу, яркому солнцу, тишине. Подвиг героев для нас незабвенен, мы будем вечно чтить и помнить его!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна...

Просмотров: 994 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0