Главная » 2022 » Январь » 26 » Святое Крещение – праздник очищения души
Святое Крещение – праздник очищения души

Омовенье святою крещенской водой –

Православный старинный обряд вековой.

Мы с молитвой себя осеняем крестом

И незримую связь обретаем с Христом.

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Урицкая сельская библиотека к этому великому православному празднику оформила книжную выставку «Крещение – святое Богоявление».

На выставке представлена литература об истории праздника, о том, как праздновали Крещение Господне на Руси и как празднуют в современном мире, о старинных обрядах, о его значении, традициях, а также картины великих живописцев о Богоявлении, крещенском водосвятии.

Помимо познавательной литературы на выставке представлены и художественные произведения известных авторов о Крещении: И. Шмелёв «Лето Господне», А. Чехов «Художество», И. Бунин «Крещенская ночь» и многие другие.

Просмотров: 329 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0