Главная » 2022 » Декабрь » 1 » СПИД: знать, чтобы жить!
СПИД: знать, чтобы жить!

Всемирный день борьбы со СПИДом. 2022, Буинск — дата и место проведения, программа мероприятия.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В этот день предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ и СПИДа.

В библиотеках Тербунского муниципального района к Всемирному дню борьбы со СПИДом прошел ряд информационно-просветительских мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции для разных групп читателей.

В целях привлечения внимания к проблемам ВИЧ-инфекции в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки открыта книжная выставка «Путь к пропасти», которая направлена на разъяснение причин болезни, путей её передачи, безопасного поведения в повседневной жизни и осознание каждым ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей. На выставке представлены книги, раскрывающие вопросы истории возникновения, состава и строения вируса СПИД, диагностики и средств лечения.

Берёзовская сельская библиотека в рамках программы «Пусть беда минует нас» оформила выставку-предупреждение «Осторожно – СПИД!», на которой представлены научно-познавательные, рекламно-информационные издания, знакомящие читателей с историей возникновения болезни, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», целью которой является – привлечение внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, информирование об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики ВИЧ. Участники акции  узнали об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, методах защиты от заражения. Каждый участник мероприятия получил буклет «СПИД в вопросах и ответах», содержащий важную информацию о смертельном вирусе.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел урок-предупреждение «СПИД: опасно не знать», где речь шла о страшной болезни и её симптомах. Участники узнали о том, что ВИЧ-инфекцией болеют не только наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, но и те, кто случайно стал жертвой этой болезни. Подростки сделали импровизированное дерево, которое украсили красными ленточками – знак солидарности с теми, кто болен этим страшным недугом.

Принимая участие в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, Озёрская сельская библиотека совместно с ПЦКД провели просветительскую лекцию «Знать, чтобы не оступиться», из которой молодёжь узнала про историю заболевания, о том, кто открыл этот вирус, чем ВИЧ отличается от СПИДа, как передаётся болезнь. Из беседы «Вместе против СПИДа» посетители узнали, что символизируют красные ленточки, почему важен здоровый образ жизни, какие последствия и опасность ожидают будущее поколение, про ушедших знаменитостей от этой неизлечимой чумы. Игровой момент заключался в разгадывании анаграмм на слова: «исувр – вирус», «дипс – СПИД», «китиконар – наркотики» и т.п. Акция по вручению красных ленточек напомнила посетителям о тех людях, которые стали жертвами СПИДа. Мероприятие проводилось для пропаганды здорового образа жизни и для предостережения молодёжи от легкомысленных и беспечных поступков.

Сегодня в потоке событий, происходящих в стране, человек забывает о проблеме СПИДа в надежде, что она его не коснётся. А с каждым годом всё больше и больше становится ВИЧ-инфицированных. Сотни тысяч никому не известных людей уже больны. СПИД – это наивысшая мера наказания за неосознанное поведение. СПИД – это враг. Но нельзя просто сдаваться в плен врагу. Мы должны бороться. Бороться за светлое настоящее и, конечно, за будущее. Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный шаг может стоить и Вашей жизни, и жизни сотен других людей.

Просмотров: 272 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0