Главная » 2024 » Июнь » 11 » Сохраним нашу Землю голубой и зелёной: к Всемирному дню охраны окружающей среды
Сохраним нашу Землю голубой и зелёной: к Всемирному дню охраны окружающей среды

Picture background

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире.

Традиционно в библиотеках Тербунского муниципального района проходят мероприятия, посвященные этому событию.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела познавательный час «Природа – наша жизнь», на котором рассказала присутствующим, что земля – это всего лишь бесконечно малая частичка Вселенной, но только на ней одной из всех известных человеку планет есть жизнь. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. От состояния природы зависит жизнь людей. Подростки познакомились с понятием «экология», приняли участие в викторине «Как ты знаешь мир?», состоящей из этапов: «Что загрязняет природу», «Пищевые цепочки», «Что означают слова», «Кто и где живёт», «Эти забавные животные». В завершение мероприятия дети на память получили памятки «Правила защитников природы».

В Казинской сельской библиотеке прошёл экологический час «Сохраним нашу планету!». В нём приняли участие юные читатели. Заведующая филиалом Белокопытова Е.Б. рассказала присутствующим об экологии, об окружающей нас среде. Была представлена информация о проблемах её загрязнения и большой ответственности каждого жителя нашей за чистоту окружающего мира. Ребята приняли участие в экологической викторине, узнали много необычных фактов о животных, птицах и насекомых. Прочли отрывки из произведений Виталия Бианки. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Через книгу – любовь к природе», где дети познакомились с литературой о природе и экологических проблемах земли. В завершении гости высказали своё мнение о том, что каждому нужно беречь  и охранять нашу планету для будущего поколения.

Мы – часть природы! И мы – хозяева этой планеты. Мудр тот хозяин, который держит в порядке свой дом. Давайте заботиться о природе, беречь её. Каждый из нас может сделать маленькое, но доброе дело для своей Земли, например, убрать мусор, не жечь костров в лесах, строить кормушки для птиц, сажать деревья, цветы. Как важно сегодня не быть чёрствыми, надо любить окружающую среду и нельзя её губить.

Просмотров: 91 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0