Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Славься, поле побед Куликово!
Славься, поле побед Куликово!

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день, заволокла»

А. Блок

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

К этой памятной дате библиотекари Тербунской межпоселенческой библиотеки провели час истории «Свет поля Куликова», на котором рассказали присутствующим о том, что Куликовская битва – одно из самых выдающихся событий в истории России, победа в которой, стала отправной точкой становления российской государственности, символом доблести и славы. Это величайшее событие в истории нашего Отечества, которое во многом определило дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от иноземного владычества; укрепила значение Москвы как национального и политического центра объединения русских земель в единое государство, как единственной силы, способной организовать борьбу русских земель за свержение татаро-монгольского ига. Также участники мероприятия узнали об исторических событиях 1380 года, которые объединили войска разрозненных русских княжеств, о подготовке к битве, о ходе боя, о героях битвы, посмотрели видеоматериал о Дмитрии Донском, о поединке Челубея и Пересвета.

После этого молодые люди приняли активное участие в исторической викторине «О славе тех времён».

Просмотров: 380 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0