Главная » 2023 » Август » 21 » Славный праздник – Спас Медовый
Славный праздник – Спас Медовый

В Озёрской сельской библиотеке на очередном заседании клуба «Прикосновение» состоялся час фольклора «Медовое раздолье», посвящённый православному празднику Изнесение Древ Креста Господня, а в простонародии – Медовый Спас. Книжная выставка «Медовый Спас – мёда припас» познакомила гостей с литературой, имеющейся в библиотеке по пчеловодству, о целебных свойствах меда, о применении мёда в косметологии, о рецептах блюд с добавлением мёда. Обзор «Медовое настроение»  открыл историю этого православного праздника, познакомил присутствующих с другими его названиями, с традициями и обычаями, с приготовлением оберегов в этот день. С удивлением посетители слушали о Льве Толстом, как о пасечнике, о его произведениях, в которых он описывал свою пасеку. Беседа «Пасечники-земляки» поведала читателям о том, кто в Озёрках занимается содержанием пчел. Игровой момент был посвящён знанию пословиц и поговорок про мёд и пчел. С детьми была проведена викторина «Памятник пчеле». Много позитивных эмоций получили присутствующие при отгадывании загадок на данную тему. И конечно, в адрес гостей прозвучало много поздравлений и пожеланий в стихотворной форме с Медовым Спасом.

В канун предстоящего праздника в Дубровской сельской библиотеке прошёл творческий мастер-класс «Её превосходительство – пчела медоносная», в ходе которого юные читатели с большим воодушевлением изготовили замечательную пчелку-труженицу.

Просмотров: 161 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0