Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » С малой Родины моей начинается Россия
С малой Родины моей начинается Россия

Увидеть и познать свой край можно

либо своими глазами, либо с помощью книг.

М. Ломоносов

Что такое малая родина? Это то место, где ты родился и вырос, где впервые узнал, что такое дружба и любовь, с которым связаны дорогие сердцу воспоминания... Малая родина, как светлый родник, который несёт в наши сердца любовь к милому краю.

Знакомство с историей и культурой родного села и края, с творчеством талантливых земляков позволяет лучше узнать свою малую родину. И источник этих знаний – краеведческая книга, как документ сохранения исторической памяти.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных пользователей подготовили выставку-панораму «Родной Земли душа и память», которая состоит из нескольких разделов.

Раздел «Там, где лен теребят» представлен книгами об образовании Тербунского района. В разделе «Край родной» расположилась литература писателей-краеведов: А. Голубева, С. Безлепкина. А. Елецких о благодатной Тербунской земле.

В разделе «Родное до боли» экспонируются сборники стихов местных поэтов: В.В. Саввина, Л.П. Шумиловой, Л.А. Чурсиной, З.А. Биркиной. Ю.М. Стародубцева.

Последний раздел экспозиции «О моем и вашем»  посвящён творчеству А.В. Колесника, произведения которого приглашают нас в далекое деревенское прошлое.

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать.

Просмотров: 165 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0