Главная » 2018 » Декабрь » 21 » С Днем рождения, любимый край!
С Днем рождения, любимый край!

Лип медовых шатры

И берез лебединые взлеты,

Дона тихого омуты,

Мечи красивой разлив…

Есть такая земля –

Вековечной любви и заботы,

И печали, и веры,

Что душу берут на разрыв.

Б. Шальнев

2019 год для Липецкой области юбилейный – исполняется 65 лет, когда был принят важный для региона документ – Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года «Об образовании в составе РСФСР Липецкой области».

Юбилей – это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность по изучению истории родного края, восстановить связь времен.

Тербунская межпоселенческая библиотека открыла цикл мероприятий, посвященных юбилею Липецкой области книжной выставкой «Липецкая область: 65 лет на карте страны».

Краеведческая тема всегда была и остается актуальной, так как очень важно не только любить свой край, но и как можно больше знать его прошлое и настоящее.

В разделе выставки «Липецкой истории строки» представлены материалы по истории края, его образованию и становлению, книги о современном экономическом развитии региона, хроники основных достижений области.

История края – это в первую очередь люди. Нашим землякам, проявившим себя в различных видах деятельности, посвящен раздел выставки «Славные имена земли Липецкой».

Особой строкой выделен раздел «Страницы мужества и славы», рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны на территории Липецкой области, о героях и участниках военных действий.

Раздел «Нам есть чем гордиться, есть что хранить» рассказывает об удивительной и разнообразной природе края, о красоте и неповторимости историко-архитектурных памятников Липецкой земли: храмов, картинных галерей, музеев, усадебно-парковых ансамблей, многие из которых представляют собой памятники архитектуры регионального и всероссийского значения.

Литературному творчеству писателей-земляков посвящен раздел «О родине, о крае с любовью». Здесь представлены новинки художественных произведений липецких авторов.

Отечество… Есть в этом слове особая сила. Мы произносим его, и сердце наполняется чувством гражданственности и патриотизма. В этом слове переплелись и величие нашей Родины, и неброская красота того уголка, где человек родился и рос. Край родной близок к сердцу каждого человека. Его история – это частица нашей великой Родины.

Просмотров: 845 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0