Главная » 2024 » Февраль » 23 » Родной язык – ты наша гордость!: к Международному дню родного языка
Родной язык – ты наша гордость!: к Международному дню родного языка

Родной язык – это целый мир,

живая память народа,

его душа, его достояние.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Язык – одна из величайших загадок человеческого бытия. Это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык является духовным носителем истории, культуры и народной памяти. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам. В России государственным является один язык – русский.

Библиотечный урок «К сокровищам русского языка» прошёл в Солдатской сельской библиотеке. Во время мероприятия участники познакомились  с историей возникновения праздника, узнали  о языковом и культурном многообразии, красоте и богатстве русского языка. Ответили  на вопросы литературных станций: «Старинные предметы из сказок», «Путаница», «Живое слово», «Загадочная». Ребятам было предложено прочитать высказывания классиков литературы о русском языке. В заключении подвели итог, что очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. А для повышения речевой грамотности больше читать!

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Русский язык – наше наследие».

Просмотров: 76 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0