Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Пусть сердце будет здоровым
Пусть сердце будет здоровым

Книжная выставка «Здоровое сердце – путь к долголетию», приуроченная к Всемирному дню сердца, открылась в Тербунской межпоселенческой библиотеке.

Впервые День сердца был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения и ЮНЕСКО. Цель этой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана широким распространением в мире сердечно-сосудистых заболеваний.

На выставке вниманию читателей представлена научно-популярная медицинская литература и статьи из журналов с советами по профилактике сердечных заболеваний, книги с рецептами народной медицины, художественные произведения, в названиях которых упоминается слово «сердце»: «Сердце Данко» («Старуха Изергиль») М. Горького, «Собачье сердце» М. Булгакова, «Сердце Бонивура» Д. Нагишкина, «Не только разумом, но и сердцем» В. Сухомлинского. Эту часть выставки дополняют поэтические творения русских авторов и песни советских композиторов, в которых говорится о сердце.

Особым спросом у читателей пользуется сборник афористических высказываний выдающихся мыслителей, учёных, писателей «Разум сердца».

Посетители библиотеки имеют возможность у книжной выставки измерить артериальное давление и получить в подарок буклет «Сохрани свое сердце» с информацией о полезных продуктах для самого главного органа человека.

Отмечая Всемирный день сердца, запомните, что для него вредно конфликтные ситуации, избыточное питание, большое количество соли, малоподвижный образ жизни и, конечно, вредные привычки – курение и алкоголь. Поберегите свое сердце, совершайте прогулки на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, периодически наблюдайтесь у врача. Любите свое сердце, и оно отблагодарит вас долгой, бесперебойной работой! Помните – ваше здоровье в ваших руках!

Просмотров: 697 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0