Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Прекрасный и яростный мир Андрея Платонова
Прекрасный и яростный мир Андрея Платонова

То был голос человеческого сердца,

восприимчивого, прежде всего к трагической стороне бытия,

что не отменяло, а усиливало его любовь к Божьему миру.

А.Н. Варламов

1 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Андрея Платонова, самобытного и неповторимого русского писателя XX века. Ровесник трагического века, он восторженно принял революцию, служил фронтовым корреспондентом и рядовым стрелком железнодорожного отряда, писал стихи и сотрудничал в ряде газет как поэт, публицист и критик, работал инженером-мелиоратором и в этом качестве построил три электростанции.

Сочинения Андрея Платонова будят живую мысль, вызывают яркие эмоции и сильные чувства, порой приводят в недоумение и задают загадки. Интерес к его произведениям в последнее время постоянно растет.

К юбилею писателя в Тербунской межпоселенческой библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Страна Андрея Платонова». На ней представлена литература, которая раскрывает страницы жизни и творчества Андрея Платоновича. Виктор Чалмаев в своей книге «Андрей Платонов» исследует творчество сложного и самобытного писателя. Владимир Васильев в книге «Андрей Платонов. Очерк жизни и творчества» раскрывает личность художника в тесной связи с эпохой, в которую ему выпало жить и работать.

На выставке также представлены произведения писателя, созданные им в разные годы: «Неизвестный цветок», «Сокровенный человек», военные рассказы и многие другие.

Благодаря книгам, представленным на выставке, читатель сможет представить уникальный художественный мир самобытного мастера слова, нравственно-мировоззренческие идеи его творчества.

Просмотров: 762 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0