Главная » 2024 » Март » 24 » Поэзия как музыка души
Поэзия как музыка души

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела литературный час «И вновь душа поэзией полна», посвященный Всемирному дню поэзии. Она рассказала ребятам об истории возникновения этого дня. В ходе мероприятия юные гости знакомились с поэзией С. Есенина, И. Бунина, А. Блока, М. Лермонтова, А. Пушкина. С большим удовольствием читали наизусть любимые строки известных поэтов. К мероприятию оформлена книжная выставка «Когда строку диктует чувство…», где представлены шедевры русской и зарубежной поэзии.

Во Всероссийский день поэзии заведующая Марьино-Николаевской сельской библиотекой Чепурина В.С. побывала в гостях у воспитанников детского сада «Солнышко». Для них был проведен литературный час «В мире детской поэзии». Вера Степановна познакомила ребят с книгами детских поэтов, а затем вслух прочитала им стихотворения С. Михалкова, Е. Благининой, Б. Заходера. Дети с удовольствием поучаствовали в литературной игре по произведениям К. Чуковского.

Ко Дню поэзии Урицкая сельская библиотека организовала творческий вечер «Моя поэзия во мне», посвящённый местной поэтессе Т. Еременской. Ведущая мероприятия рассказала присутствующим, что писать стихи может лишь тот, в чьей душе живёт поэтическое начало, умение понимать воображаемый мир поэтических образов. Именно так можно сказать о Т.И. Еременской. Она талантливый человек и в своих стихах она делится душевной теплотой и мудростью. Её стихи опубликованы в сборнике произведений номинантов литературной премии «Наследие» за 2023 г. В начале декабря Татьяна Ивановна стала обладательницей звезды «Наследие». Такое решение было принято Российским Союзом писателей. Сама Татьяна Ивановна говорит, что научить человека писать стихи невозможно, это – дар свыше. А вот понимать поэзию может научиться каждый. Стихи она пишет не по заказу, а по велению сердца. И они находят отклик во многих душах. Стихи легко читаются, в них она открывает свой взгляд на мир.  На протяжении всего вечера Татьяна Ивановна читала свои стихотворные строки, с удовольствием отвечала на задаваемые ей вопросы.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определённом порядке, могут тронуть до слёз. Мысль, вооружённая рифмой, становится острее и ярче. Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с её радостями и горестями.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь интереснее, богаче и приятнее!

Просмотров: 79 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0