Главная » 2022 » Январь » 26 » Подвигом славны твои земляки
Подвигом славны твои земляки

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел День информации «Подвигом славны твои земляки», посвященный 79-й годовщине освобождения Тербунского района от немецко-фашистких захватчиков.

Далеко не все даты Великой Отечественной войны записаны в учебники истории. Для Победы 1945 года бои за Борки, Васильевку, Казинку, Озёрки были лишь маленьким эпизодом Воронежско-Касторненской операции. Но освобождение от фашистов этих и других сёл Тербунского района 27 января 1943 года стало важным событием для тысяч жителей, которые смогли вернуться в свои дома или хотя бы на места, где эти дома были прежде. А весной начали сеять хлеб, сажать картошку…

Трудное было время, но люди находили в себе силы, чтобы жить, потому, что их жизнь и труд были нужны Родине.

Чем дальше вглубь истории уходит время Великой Отечественной войны, тем отчетливее мы понимаем величие подвига героев полей сражений и тружениках тыла, сделавших все для Победы.

Историческая литература, представленная на выставке «Война. Тербунский край. Память» включает в себя мемуары выдающихся полководцев Великой Отечественной войны и воспоминания тех, кто участвовал в боях на территории нашего района в декабре 1941 года и июле-январе 1943 гг.: «Так начиналась война» И.Х. Баграмяна, «Атаку начинали танкисты» Е.Ф. Ивановского, «На острие главного удара» М.Е. Катукова, «Танкисты» И.А Вовченко, «Над картой былых сражений» М.И. Козакова, «Солдатский долг» К.К. Рокоссовского, «Стальная гвардия» П.А. Ротмистрова, «Дилогия мужества» К. Огрызкова, «Слава Башкирских конников и другие.

Особое место на выставке занимают документы из фондов архивного отдела администрации Тербунского муниципального района и Государственного архива Курской области. Это неопубликованные ранее документальные свидетельства о преступлениях нацистов против мирного населения на оккупированной территории Тербунского и  Большеполянского районов Курской (современной Липецкой) области в годы Великой Отечественной войны.

О страшных событиях Великой Отечественной войны много написано, но самые ценные свидетельства военного времени – рассказы ее участников и людей, переживших все его ужасы. Они дают возможность узнать правду о войне, которая оставила неизлечимую боль в судьбе каждого из них.

В альбоме «Сороковые-роковые: как это было…», представленном на выставке отражены судьбы людей живущих с нами по соседству, людей, которых мы можем видеть каждый день, но не все мы знаем о том, что им пришлось пережить.

Воспоминания земляков о расстреле голодного мальчика, укравшего у гитлеровцев посылку с конфетами, расстреле фашистами женщины, у которой нашли за печкой махорку и мыло и другие, не оставили равнодушными участников мероприятия.

Во время проведения  Дня информации состоялся мультимедийный обзор изданий межпоселенческой библиотеки: «Ордена Победы наших земляков», «Имена, вспыхнувшие звездами», «Великая Отечественная война в судьбе библиотекарей Тербунского района», «Кавалеры ордена Славы – тербунцы», а также книг С.Т. Безлепкина «Победные версты тербунцев», «По огненным тропам», А.А. Голубева «Поиск продолжается», «Это нужно живым».

Для участников мероприятия работники библиотеки провели экскурсию по фотовыставке «Подвиг их бессмертен, память о них вечна…», на которой представлены фотографии участников Великой Отечественной войны из семейных архивов жителей Тербунского района. Это уникальные кадры военного времени, фотографии из госпиталей, портреты погибших и пропавших без вести солдат.

День информации «Подвигом славны твои земляки», проведенный в Тербунской межпоселенческой библиотеке, – благодарная дань беспримерного мужества воинов Великой Отечественной, сломивших фашизм и трудового подвига тружеников тыла.

Просмотров: 402 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0