Главная » 2024 » Февраль » 8 » По тропинкам и полянкам с Виталием Валентиновичем Бианки: к 130-летию со дня рождения писател

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя Виталия Бианки. Его  называют «лесным корреспондентом» и «лесным сказочником». Литературное наследие В. Бианки составляет более трехсот произведений. Большинство из них было написано для детей. В них он живым, красочным языком рассказывал об удивительном мире природы. На его повестях, рассказах и сказках выросло не одно поколение семей. По книгам великого автора юные читатели учились доброму и бережному отношению ко всему живому, любви к родному краю, к своей земле.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела литературное занятие «Влюбленный в русскую природу». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Виталия Бианки, вспомнили его сказки и рассказы, посвящённые разным обитателям русского леса. Среди них – «Мышонок Пик», «Подкидыш», «Как муравьишка домой спешил», «Первая охота», «Лесные домишки» и многие другие. Также уделили внимание самой знаменитой книге В. Бианки «Лесная газета». Эта книга-газета представляет собой настольный детский календарь природы, который соответствовал 12 месяцам в году и описывал все происходящее в лесу. Дети приняли участие в викторине по произведениям писателя, а также отгадывали загадки о птицах и о лесных жителях.

Вторая Тербунская сельская библиотека провела литературное путешествие «По лесным тропинкам В. Бианки» для учащихся 3 класса школы-интерната. К мероприятию оформили выставку-портрет «В гостях у героев В. Бианки». Ведущая познакомила ребят с писателем и его творчеством. Ведь сказки и рассказы Виталия Валентиновича раскрывают загадочный мир живой природы, учат доброте и состраданию. Учащиеся отгадывали загадки «О птицах и о лесных жителях», приняли участие в игре «Летает, не летает», нарисовали полюбившихся героев.

К юбилею писателя Урицкая сельская библиотека провела для малышей эко-час «Лесное путешествие с В. Бианки». Ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир леса и узнали, что с природой Виталия познакомил его отец. Он брал сына с собой на охоту и на прогулки, учил мальчика наблюдать за животными, узнавать птиц по виду, голосу, полёту. На этих прогулках у Виталия была полная свобода для фантазий. Именно детские воспоминания послужили основой для написания замечательных рассказов и сказок. Дети с удовольствием разглядывали иллюстрации к книгам, посмотрели мультфильм «Мышонок Пик». В заключение приняли участие в викторине «Были и небылицы русского леса», в которой отгадывали загадки про аиста, лягушку, шмеля, дятла, жука и др. обитателей леса.

К 130-летию писателя Озёрская сельская библиотека провела литературно-экологический час «Лесной сказочник». Книжно-иллюстративная выставка «Корреспондент лесной газеты» расположила известные произведения автора о природе, о тайнах лесных жителей, про охоту, про птиц, также здесь присутствовали портреты писателя, его цитаты о природе, о своем творчестве. Обзор «Мир по имени Бианки» познакомил читателей с краткой биографией автора, поведал о том, как он пришёл в литературу, почему 35 лет творческой работы посвятил описанию удивительно разнообразному миру леса и его обитателей. Дети узнали, что его книга «Лесные домишки» отмечает 100-летний юбилей, но самой главной своей книгой В. Бианки считал «Лесную газету». Задание «Птичья галерея» заключалось в отгадывании загадок про птиц. Мозговой штурм «Кто в лесу живёт, что в лесу растёт» состоял из 10 вопросов, таких как: «Как называется жилище муравьёв?», «Как по-другому называют лося?», «Какое дерево дрожит, хотя его никто не пугает?» и т.п. В заключительной части юные посетители получили в подарок воздушные шары. Мероприятие проводилось для популяризации литературного наследия Виталия Бианки и для развития у детей интереса и любви к русской природе.

В Васильевской сельской библиотеке прошла литературно-познавательная игра «В лесу с Виталием Бианки». Заведующая филиалом Трубникова И.Н. рассказала ребятам о В. Бианки – человеке, который был наделен особенным отношением ко всему живому. Несмотря на то, что писатель родился и вырос в Санкт-Петербурге, он много времени проводил на природе. Отец Виталия был зоологом и всегда брал его с собой в лес, показывал животных и птиц, учил наблюдать за ними. В ходе игры ребята прослушали отрывки из рассказов и сказок: «Первая охота», «Лесные домишки», «Кто чем поёт?», «Подкидыш». Отвечали на вопросы по прочитанным сюжетам. Детям было предложено вспомнить сказку «Как Муравьишка домой спешил» и сыграть в игру: «Найди слова». Ребята искали насекомых, с которыми встречался Муравьишка. В помощь учащимся был включен мультипликационный фильм, розданы картинки с изображением насекомых. Затем Ирина Николаевна предложила гостям представить, как будто они прогуливаются по лесу и слушают пение птиц. Была включена видеозапись летнего леса. А для того, чтобы по настоящему почувствовать себя на лесной полянке, подросткам было предложено вдохнуть аромат свежей травы.

Замечательные книги Виталия Валентиновича Бианки знакомят читателей с родной природой, помогают больше узнавать про птиц и зверей, про охоту и лес, учат бережно относиться к родной природе.

Просмотров: 729 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0