Главная » 2024 » Апрель » 4 » Пернатые покорители неба: к Международному дню птиц
Пернатые покорители неба: к Международному дню птиц

Птицы – это песнь и полет.

Птицы – дети воздуха.

Птицы – это тайна и красота.

Птицы – наши друзья.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Праздник приурочен к началу возвращения пернатых с мест зимовок. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц.

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники.

В преддверии Международного дня птиц в Солдатской сельской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению скворечника, который провел активный читатель  Шаталов Виктор Сергеевич. Он рассказал и показал участникам технологию изготовления классического скворечника. Готовый скворечник установили на берёзе, растущей около местного дома культуры. Добро пожаловать, птицы!

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. провела для учащихся 3 – 5 классов познавательный час «Здравствуй, Птичья страна!». Дети узнали удивительные сведения об уникальных птицах: Черном аисте, филине обыкновенном, белоплечем орлане и других. Среди участников праздника прошёл конкурс загадок «Птицы Красной книги Липецкой области». Две команды дружно справились с заданием. Ребята познакомились с книжной выставкой «Птицы – наши друзья!», где представлена литература о пернатых. В завершении подростки пообещали беречь птиц и заботиться о них.

К Международному дню птиц в Урицкой сельской библиотеке прошёл познавательный урок «Синицы-озорницы и другие птицы». В ходе мероприятия ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, а затем дружно вступили в беседу и поделились своими знаниями о пернатых. Они рассказали, что птицы интересны и приносят неоценимую пользу, их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них домики. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям о том, что первым делом, прилетев, птицы наводят порядок в доме. А гнёзда у них самые разные. Например, синички  и поползни строят гнёзда в дуплах деревьев. Далее прошли конкурсы на знание волшебных птиц из былин и сказок, конкурс пословиц и загадок. Очень понравился конкурс «Сороки – тараторки», в котором нужно было проговаривать скороговорки. В заключение участники сделали вывод: «Без птиц огромные полчища вредителей нападут на наши сады, поля и леса и уничтожат растительность. Это грозит гибелью и человеку, и всему животному миру».

В Озёрской сельской библиотеке был проведён экологический урок «Путешествие в Птицеград», приуроченный к Международному дню птиц. На книжно-иллюстративной выставке с таким же названием выставлялась литература для школьников, которая содержала информацию о птицах домашних, птицах-рекордсменах, птицах из «Красной книги Липецкой области». Обзор «Откройте мир пернатых» дополнил содержание экспозиции и поведал посетителям историю образования этой экологической даты. Присутствующие слушали информацию о перелётных и зимующих птицах, о морских, степных, птицах-почтальонах, лесных и даже нелетающих птицах, вспомнили, перечислили некоторых певчих птиц. Также узнали, какая самая маленькая и самая большая птица в мире. И самое главное: дети узнали, что в 2024 году Союз охраны птиц выбрал Птицей года – чижа. Присутствующие с удивлением слушали о том, что чижи вьют гнёзда не ниже 10 метров в высоту на соснах и елях. Являясь певчими птицами, они могут скопировать пение других птиц, очень быстро привыкают к человеку и могут садиться к нему на плечи. Для закрепления знаний про чижей был зачитан отрывок из произведения Л. Толстого «Птичка», рассказ М. Горького «О Чиже, и, конечно, стихотворение В. Маяковского «Чижик-пыжик, где ты был», который долго не сходил с уст у ребят. В беседе «Краснокнижные птицы» читатели познакомились с птицами из «Красной книги Липецкой области», а затем рассказали, как они помогают пернатым в зимний период, что посыпают воробьям, синичкам и голубям. В заключение подросткам была дана возможность послушать пение чижа. Мероприятие было направлено на реализацию работы с литературой  о пернатых жителях планеты Земля.

Заведующая Покровской сельской библиотекой Кузьмина Н.В. Международный день птиц провела в детском саду «Солнышко». С детьми она организовала беседу-диалог «Птицы – наши друзья», в ходе которой юные участники познакомились с «Красной книгой Липецкой области», узнали много нового и интересного о пернатых, научились по картинкам узнавать и различать птиц. Итогом занятия стал конкурс детских рисунков «Птицы над миром летают».

Птицы приносят много пользы для окружающего мира. Они не дают погибнуть растениям, потому что питаются личинками, мошками, которые поедают растения. А нам с вами растения необходимы, так как дают чистый воздух. Поэтому птиц нужно беречь. А они вас обязательно вознаградят своим прекрасным пением.

Просмотров: 123 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0