Главная » 2021 » Апрель » 26 » Пасха – торжество торжеств, праздник праздников!
Пасха – торжество торжеств, праздник праздников!

«Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней – зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване, – чтобы не провалились! – лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, – остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым».

Отрывок  И.Шмелев «Лето господне»

Православные христиане 2 мая будут отмечать светлый праздник Пасхи Христовой. Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников.

Праздник этот наполнен высокой и особой торжественностью. По всей округе  разносится перезвон колоколов, в храмах зажигаются все светильники, верующие во время пасхальных богослужений стоят со свечами в знак полной духовной радости.

На Пасху традиционно проводят генеральную уборку дома и накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Праздник воскресения Господня продолжается целую неделю. Все эти дни положено приветствовать друг друга целованием и словами «Христос Воскресе!» с ответом: «Воистину Воскресе!» и обмениваться крашеными яйцами.

Всем этим традициям и рецептам пасхального стола посвящена книжная выставка-совет «К пасхальному столу», оформленная в Тербунской межпоселенческой библиотеке.  На ней представлены книги со старинными и современными рецептами пасхальных блюд, куличей и кексов, журналы с большим количеством замечательных идей украшения пасхальных яиц и многое другое. Увлеченные кулинарией, смогут пополнить свою копилку рецептами разнообразных куличей, пасх и пасхальных барашков, посетив библиотеку.

Просмотров: 644 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0