Главная » 2024 » Март » 13 » Он век космический открыл: к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина
Он век космический открыл: к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

9 марта 2024 года наша страна отметила 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

К этой юбилейной дате работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили познавательный час «Первый космонавт Земли», в ходе которого читатели узнали о детских и юношеских годах Юрия Гагарина, о жизни его семьи в годы Великой Отечественной войны, о его любви к небу и мечте стать лётчиком.

Присутствующие прочитали отрывки из книг: Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», Л. Обухова «Звездный сын Земли», Ю. Гагарина «Вижу Землю», В. Гагарина «Мой брат Юрий», а затем приняли активное участие в игре «Вращение Земли», разгадали космические загадки, с интересом раскрасили картинки о космосе. Закончился познавательный час видео-сообщением «Этот загадочный Космос», который подготовил юный читатель библиотеки Лев Дорохин. К мероприятию была оформлена выставка-память «Звездный сын планеты Земля», где  представлены книги о первом космонавте, о космосе и космических объектах.

К юбилею Ю.А. Гагарина Урицкая сельская библиотека провела час интересных сообщений «Первый космонавт планеты». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам о биографии легендарного человека, проложившего путь к звёздам. Дети познакомились с литературой о Гагарине, из которой узнали, что при выходе в открытый космос космонавт находится в состоянии невесомости и поэтому ему нужна точная сноровка, чтобы не столкнуться с посторонними предметами. Из-за состояния невесомости космонавты едят особую еду из тюбиков и специальных баночек. Дети ответили на вопросы викторины «Вступаем в отряд космонавтов» и прочитали стихотворение В. Фетисова «В большом корабле многотонной ракеты».

Ю.А. Гагарин прожил всего 34 года, но остался в памяти человечества навсегда как первый, кто сумел вырваться за пределы обыденного и подняться туда, где царят вечный холод и мрак. 1 час 48 минут космического полета сделали Юрия Гагарина Героем с большой буквы не только Советского Союза, но всего мира!

Просмотров: 231 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0