Главная » 2018 » Июль » 16 » Он мерил жизнь томами книг
Он мерил жизнь томами книг

«Валентин Пикуль хочет сделать нас свидетелями великой эпохи в истории великой страны. И ради этого он стремится рассказать нам, прежде всего, как можно больше. Его искренность, энергия, красноречие, оснащенные писательским умением, на многих страницах, несомненно, достигают цели».

Д. Урнов

13 июля 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного писателя, автора исторических романов Валентина Саввича Пикуля. Его книги вызывали много споров, но пользовались неизменной популярностью у читателя. Валентин Пикуль не историк, он создатель исторических романов. В его писательской копилке около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр.

Юбилею выдающегося романиста посвящена книжная выставка «Слово и дело Валентина Пикуля», действующая в Тербунской межпоселенческой библиотеке. В экспозиции читателям представлен первый исторический роман автора «Баязет», вышедший в свет в 1961 году. Этой тематике посвящены и следующие издания, занявшие значимое место на выставке: «На задворках Великой империи», «Слово и дело», «Пером и шпагой», «Фаворит».

Визитной карточкой В. Пикуля считается роман «Реквием каравану PQ-17». История гибели каравана союзников в полярных широтах обретает под его пером масштаб трагедии и завораживает своей подлинностью.

На выставке представлен и последний незаконченный роман писателя «Барбаросса», посвящённый событиям Второй мировой войны.

Предложенные читателям произведения раскроют масштабность взглядов автора, поглотят захватывающими сюжетами, погрузят в прошлое и заставят задуматься над настоящим.

Просмотров: 902 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0