Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Образовательный профессиональный БИБЛИОмарафон прошёл на «Ура!»
Образовательный профессиональный БИБЛИОмарафон прошёл на «Ура!»

В Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялось подведение итогов проекта «Образовательный профессиональный БИБЛИОмарафон», который реализовался филиалом «Детская областная библиотека» ГБУК ЛОУНБ при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Первый этап проекта стартовал весной. Участие в профессиональной лаборатории «Библиоинтенсив» позволило сотрудникам побывать на онлайн-занятиях ведущих библиотечных специалистов страны, пообщаться, обменяться идеями и познакомиться с опытом работы библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тольятти, Калининграда и Ижевска.

На втором этапе проекта участники перешли от теории к практике и отправились на экскурсии по библиотекам страны. В ходе «Библиотура» они посетили лучшие культурные пространства Тамбовской области – Знаменскую детскую и Тамбовскую областную библиотеки, где познакомились с интересными практиками и опытом работы коллег.

Следующая поездка привела марафонцев в Воронежскую область. Там липчане встретились с сотрудниками Воронежской областной детской библиотеки, побывали на виртуальной экскурсии по Павловской модельной детской библиотеке и провели онлайн-встречу с коллегами из Борисоглебской городской детской библиотекой им. Ю. Третьякова.

Завершился «Библиотур» поездкой в Москву. БИБЛИОмарафонцы посетили Российскую государственную детскую библиотеку. Липчане побывали в многочисленных отделах крупнейшей детской библиотеки мира и познакомились с особенностями их работы. Специалисты РГДБ рассказали, какие клубы и студии пользуются наибольшей популярностью у маленьких читателей, показали уникальный дизайн комнаты сказок, который разрабатывали сами дети. Именно дети и подростки являются настоящими хозяевами и законодателями этого царства книги – всё в РГДБ сделано, чтобы юные книголюбы чувствовали себя здесь комфортно и уютно.

Затем библиомарафонцы побывали в современной и продвинутой SMART-библиотеке имени А.А. Ахматовой на Крылатских холмах. Директор библиотеки рассказал, что здесь читатели могут самостоятельно взять и вернуть книги, поработать в зоне коворкинга, уединиться в звукоизолированных боксах и даже воспользоваться студией звукозаписи. Маленьких читателей всегда ждут интересные активности: клуб робототехники, студия рисования песком, школа дизайна и даже SMART-няня для малышей. А самое главное, что здесь взрослые и дети могут взять почитать самые яркие книжные новинки от ведущих российских издательств.

Завершился проект профессиональным «Фестивалем БИБЛИОидей», участие в котором приняли библиотечные специалисты муниципальных и сельских библиотек Липецкой области, обслуживающих детей. Библиотекари поделились своими инновационными практиками по продвижению книги и чтения, что отразили в творческих работах. Среди материалов специалистов – работа заведующей детским отделом Тербунской межпоселенческой библиотеки З.А. Редькиной, за которую она была награждена ценным  призом.

«БИБЛИОмарафон» – это глоток свежего воздуха, знакомство с интересными людьми, новые идеи и практики. Для небольших сельских библиотек – это, прежде всего, заимствование опыта и толчок к новым проектам и целям.

Просмотров: 506 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0