Главная » 2021 » Октябрь » 23 » О тех, кто щедро дарит знания и свет: ко Дню учителя
О тех, кто щедро дарит знания и свет: ко Дню учителя

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени...

Н.А. Некрасов

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – учитель. 5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Учитель – это тот человек, который встречается каждому из нас на его жизненном пути практически в самом его начале. От его таланта во многом зависит и наш интерес к учёбе, и формирование нашей личности. Одним учителям мы благодарны всю жизнь за чуткость, внимательность, развитие наших способностей и уверенности в своих силах, другим – за жизненный опыт.

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке организована книжная выставка «Учитель, перед  именем твоим…», которая состоит из двух  разделов. В первом разделе, который называется «Кто щедро дарит знания и свет», представлена научно-популярная литература по педагогике, психологии, а также истории – представляющие интерес для педагогов и для родителей.

Во втором разделе выставки «Имя твоё – учитель!» экспонируются художественные и документальные произведения, рассказывающие о жизни учителей в разные периоды. Привлекут внимание пользователей книги Ч. Айтматова «Первый учитель» и А. Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей, воевавших в Великой Отечественной войне. Об особенностях нравственных устоев педагогов в военное и послевоенное время, можно узнать из книг В. Распутина «Уроки французского» и В. Быкова «Сотников». Учителя в этих и в других произведениях описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, острый ум и светлая душа.

На выставке представлены и стихотворения М. Цветаевой «В классе», А. Дементьева «Не смейте забывать учителей», А. Ахматовой «Учитель» и многие другие.

День учителя объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному и важному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе.

Работники библиотеки поздравляют педагогов с их профессиональным праздником и приглашают всех желающих посетить выставку, посвященную такой замечательной и такой необходимой профессии.

Просмотров: 467 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0