Главная » 2023 » Май » 15 » Неразлучные друзья – библиотека и семья: к Международному дню семьи
Неразлучные друзья – библиотека и семья: к Международному дню семьи

Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел тематический час «Моя семья – очаг уюта и добра», посвященный Международному Дню семьи, который ежегодно отмечается 15 мая. В теплой и дружеской обстановке присутствующие дискутировали на тему основ дружной и счастливой семьи, важности роли семьи в жизни человека, вспомнили пословицы о семье, доме, рассказали о своих корнях и семейных традициях, вспоминали семейные сказки, подробно узнали об истории праздника и его общественной значимости во всем мире. Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с книжной выставкой «Семья на страницах литературных произведений».

В Урицкой сельской библиотеке прошел тематический час «Семья, согретая любовью, всегда надежна и сильна». Ребята узнали о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Семья – это те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Заведующая филиалом О.М. Кузнецова рассказала, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья оказывает во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей. Затем дети читали вслух стихи и рассказы о семье, вспоминали пословицы и поговорки о семейных ценностях. В библиотеке оформлена книжная выставка «Семья – маленькая Вселенная», на которой представлены произведения известных писателей и поэтов о семейных буднях и праздниках, о родителях, бабушках и дедушках, о том, что нужно чтить и уважать старость, о дружбе и взаимопонимании.

В преддверии Международного дня семьи в Марьино-Николаевской сельской библиотеке состоялся литературный час «Будет в семье лад, коли книги рад». Заведующая библиотекой Чепурина В.С. познакомила присутствующих с притчей о счастливой семье, рассказала о семейных ценностях, семейных традициях, объединяющих родных и близких. Гости вспомнили пословицы, поговорки и загадки о семье, прочитали  стихи о мамах, папах, бабушках и дедушках, приняли участие в конкурсах: «Объяснялки»,  «Народная мудрость гласит» и других, ответили на вопросы литературной викторины, а также поучаствовали в творческом конкурсе. В ходе мероприятия был сделан обзор книжной выставки «Возьми книгу в круг семьи», на которой представлена литература о семейном воспитании, духовности, доброте и милосердии. В заключение участники получили заслуженные награды за участие в конкурсах и викторинах.

Благодаря традиции отмечать 15 мая Международный день семьи, люди смогут еще раз задуматься, насколько важную роль играет семья и близкие люди в их жизни.

Просмотров: 274 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0