Главная » 2024 » Апрель » 9 » Неделя детской книги – 2024
Неделя детской книги – 2024

Каждый год в дни весенних каникул проходит Всероссийская неделя детской книги -  крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. В 2024 году неделя проходила с 23 по 31 марта под девизом «Читает семья – читает страна»

В рамках Недели детской книги заведующая Васильевской сельской библиотекой Трубникова И.Н. организовала день читающей семьи «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья». На мероприятие была приглашена семья Васильевых. В семье трое детей, и книги у них  пользуются большой популярностью. Дети активные участники всех познавательных мероприятий в библиотеке. У каждого члена семьи есть свои любимые произведения, которые они читают по вечерам вместе с мамой. Ирина Николаевна рассказала гостям историю возникновения Недели детской книги, познакомила с книжной выставкой «Читает семья, читает страна». Дети охотно рассматривали красочные иллюстрации новых книг для семейного чтения, а родители слушала советы о пользе чтения в кругу семьи.

В рамках Недели детской книги во Второй Тербунской сельской библиотеке для учащихся 8 – 9 классов прошёл литературный час «Вечно живая классика». К мероприятию работниками библиотеки была подготовлена развернутая книжная выставка «Семейная книжная полка», на которой представлена литература о жизни и творчестве двух великих русских писателей – Гоголя Н.В. и А.С. Пушкина. В ходе часа посетители познакомились с лучшими образцами русской литературы, узнали о жизненном пути классиков и об истории создания их произведений. Моргачева Валерия прочитала стихотворение Надежды Рунде «Я все время боюсь не успеть», посвященное Году семьи.

Для читателей младшего школьного возраста был организован читай-час «В гостях у сказки» по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В начале встречи библиотекари рассказала о детских годах Александра Сергеевича, о том, что он очень любил книги, начал рано читать и сочинять стихи, а бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна привили мальчику любовь к прекрасному миру устного народного творчества, рассказывая ему легенды и сказания. А затем прочитали  «Сказку о рыбаке и рыбке». После прочитанного состоялась беседа-диалог по мотивам сказки о нравственном воспитании. С интересом дети играли в игры: «Ловись, рыбка», «Закончи фразу». Завершили мероприятие обзором книжной выставки.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела литературный час «В стране интересных книг». Дети узнали историю возникновения «книжкиных именин», отвечали на вопросы о своих любимых книгах, героях, писателях. Приняли участие в литературных викторинах «Отгадай сказочного героя», «Чьи это слова?», в игре «Что любит книжка», «Слово в рифму», вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении. В завершение мероприятия прочитали отрывки из произведений своих любимых писателей.

Просмотров: 106 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0