Главная » 2022 » Декабрь » 8 » Навеки в памяти героев имена: ко Дню Героев Отечества
Навеки в памяти героев имена: ко Дню Героев Отечества

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!».

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря и была установлена в честь учреждения ордена Святого Георгия Победоносца в 1796 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Накануне этого праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке для учеников МБОУ СОШ с. Тербуны прошел час мужества «Золотые звезды земляков». Из рассказа ведущих подростки узнали, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 10 тысяч тербунцев и 9 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это – Заикин М.И., Камынин К.Л., Мячин В.Д., Печерских М.Ф., Разенков Г.С.,Родин Н.И., Сидоров И.П., Сотников А.Т., Шепелев Н.Г. Учащиеся минутой молчания почли память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Мероприятие сопровождалось презентацией «9 декабря – день Героев Отечества», видеоклипами: «От героев былых времен», «Вперед Россия», За тебя Родина», «Встанем!».

Подобные мероприятия патриотической направленности проводятся с целью еще раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали жизни во имя Отечества!

На абонементе для посетителей библиотеки экспонируется книжно-документальная выставка «Мужество, доблесть, слава»», посвящённая Дню Героев Отечества. Выставка состоит из нескольких разделов: «История праздника», «Их подвиг не сотрут года», «Герои-земляки». Книги и материалы периодической печати, представленные на экспозиции, откроют читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера воина, его любви к Родине. Они расскажут о людях, которые проявили мужество и бесстрашие, каждый в своё время.

В Большеполянской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «За службу и храбрость». На ней представлен материал об истории праздника, о героях русской истории, начиная с Древней Руси. Особый интерес у читателей вызвал материал о подвигах героев – земляков. Среди них уроженец села Большая Поляна – Камынин Кирилл Леонтьевич – герой Советского Союза.  Также читатели знакомились с альбомом  воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны – Пешкова Матвея Илларионовича, кавалера Ордена Красной Звезды и ордена Славы второй и третьей степени.

Просмотров: 385 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0