Главная » 2023 » Июль » 27 » Навеки остались детьми: ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе
Навеки остались детьми: ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе

Два слова – дети и война.

Какая пропасть между ними!

В одном – звенящая весна,

Другое – в горечи и дыме…

Одно приносит людям счастье,

Другое горем входит в дом.

27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе. В этот день мы скорбим о безвременно ушедших детях – наших Ангелах Донбасса. Дата была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики для увековечения памяти о детях ДНР, о малышах и подростках, погибших под вражеским огнем.

Гибель детей – это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. Каждый из погибших мог жить долго и счастливо, радоваться солнцу, мог сделать этот мир добрее и светлее.

К этой скорбной дате заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с воспитанниками детского сада «Родничок» провела час патриотизма «А мне сегодня снился мир». В ходе мероприятия речь шла о том, как важно жить дружно и мирно, уважительно относится к народам разных национальностей и вероисповеданий. А после этого дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов, являющихся символом этого дня.

В этот день работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для членов клуба «Бальзамин» провели час памяти «Ангелы Донбасса», где рассказали о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины, а затем в память о погибших детях участники мероприятия изготовили  из бумаги белых голубей и почтили их светлую память минутой молчания.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. подготовила и провела вечер-реквием «Детство в огне войны» Елена Борисовна рассказала присутствующим о происходящих событиях на Донбассе, о скорбной дате 27 июля. Читатели узнали, что по статистике, вследствие военной агрессии Украины на территории Донецкой Народной Республики с 2014 года от рук украинских карателей погибло 172 ребёнка разного возраста – девочек и мальчиков, мечтавших жить в мире и спокойствии, любить своих родных и близких, взрослеть и становиться полезным своей Родине. Подростки читали трогающие до слёз стихотворные строки о безвинно погибших  детях Донбасса, прижимая к груди бумажных журавликов, сделанных своими руками. В знак скорби о юных жертвах войны были зажжены свечи. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о маленьких ангелах.

Заведующая Зареченской сельской библиотекой с активом читателей организовали акцию-память «Они хотели жить!». Участники акции вручали жителям села бумажных журавликов – символ памяти детей – жертв войны в Донбассе. а также памятки с краткой информацией об истории провозглашения этого трагического дня.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел час памяти «Белые ангелы Донбасса». Из рассказа заведующей филиалом Полуниной Т.И. участники мероприятия узнали, почему Днём памяти стало именно 27 июля. Именно в этот  день в 2014 году в Горловке под обстрелом погибли молодая мама Кристина Жук, которую впоследствии назвали  «Горловской Мадонной» и её десятимесячная дочь.  Трогательно прозвучали стихи о детях Донбасса, погибших от осколков мин и снарядов, выпущенных военными формированиями Украины, о детских несбывшихся мечтах и надеждах. Юные читатели принесли свои любимые игрушки и разместили их на зеленой лужайке, чтобы души невинных жертв агрессии смогли увидеть их с неба.

Сегодня зажгутся миллионы свечей в память о невинных жертвах, которые с неба увидят этот яркий свет – символ надежды на справедливость и восстановление мира на их земле. Сколько бы времени не прошло, мы будем помнить всегда о каждом погибшем ребёнке Донбасса. Они навсегда останутся в сердцах людей.

Просмотров: 476 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0