Главная » 2022 » Январь » 31 » Нам земляки Победу подарили / ко Дню освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков

27 января – День освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. К этой памятной дате в библиотеках района прошел цикл мероприятий военно-патриотической тематики. Территория Тербунского района в годы Великой Отечественной войны дважды подвергалась оккупации фашистских войск: в ноябре-декабре 1941 года и с июля 1942 года по январь 1943 года. Последствия оккупации были поистине трагическими: разрушенное хозяйство, уничтоженные школы и библиотеки, сожженные дома, убитые и угнанные в Германию мирные жители.

В преддверии Дня освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел литературно-музыкальный патриотический час «След войны 1941 – 1945 не заметут столетия». Активное участие в нём приняли воспитанники детского сада «Колокольчик» со своими воспитателями – О.В. Максимовой, И.В. Гаршиной и музыкальным руководителем М.Н. Пилипенко. В течение всего мероприятия звучали стихи, песни, о войне. Дети посмотрели документальный фильм, из которого узнали, где проходили военные действия, о героях-земляках. В заключение участники почтили память погибших солдат минутой молчания. Такие встречи очень важны для подрастающего поколения, чтобы воспитывать патриотические чувства к Родине и своему родному краю.

В Озёрской сельской библиотеке прошла беседа-рассказ «Мой край в суровую годину», посвящённая 79-ой годовщине со дня освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствующие узнали о Тербунцах – Героях Советского Союза, о Елецко-Касторненской операции, сыгравшей важную роль в дальнейшем наступательном движении Советской армии, также были озвучены цифры погибших воинов за Озёрскую землю и похороненных в братской могиле в центре села и на мемориальном комплексе «Тербунский рубеж».

На книжной выставке «Тербунское эхо войны» экспонировалась литература краеведческой направленности. У выставки был проведен информ-обзор.

В память об этом мероприятии посетители получили бейджики с надписью: «27 января – День освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков».

«Прочитать о войне, чтобы помнить» – под таким названием прошел литературный медиа-обзор в Яковлевской сельской библиотеке. Он был посвящен Дню освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Для обзора были взяты следующие художественные произведения: М. Шолохов «Судьба человека», Б. Васильев «В списках не значился», К. Симонов «Живые и мёртвые», Ю. Бондарев «Горячий снег», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Г. Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», С. Алексиевич «У войны не женское лицо» и другие.

Заведующая библиотекой Логвинова К.Н. сделала подробный видео-рассказ по каждой из этих книг. В конце мероприятия читатели взяли представленные книги для прочтения дома.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой со своими активными читателями в День освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков на братской могиле в центре села возложили цветы и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Большеполянская сельская библиотека совместно с ПЦКД  провели час истории «Не властны над памятью годы», посвященный Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. На нем речь шла о том, что более 10 тысяч тербунцев сражались на фронтах Великой Отечественной. Почти 6 тысяч из них жизнями заплатили за Победу. Жаркие бои на территории нашего района яркой строкой вписаны в летопись Победы. Об этом присутствующие узнали из слайд-презентации «Здесь прошли бои жестокие…»..

Какими путями прошли вы, солдаты,

Какие преграды сумели сломить!

Стираются лица, стираются даты –

Военных дорог никогда не забыть!

Просмотров: 475 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0