Главная » 2022 » Январь » 26 » Награды Родины за труд
Награды Родины за труд

В канун 68-й годовщины образования Липецкой области в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация библиографического справочника «Трудом прославлявшие Родину», изданного библиотекой с целью сохранения памяти о жизни и деятельности земляков, чей труд был отмечен орденами и медалями СССР.

Время необратимо идет вперед, оставляя позади события и судьбы. С каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей далеких трудовых подвигов. И только память не подвластна времени. Она передается из поколения в поколение.

Передовые труженики всех отраслей народного хозяйства, внесшие вклад в экономическое развитие государства получали всенародное признание, пользовались всеобщим почетом. Ими гордилась страна и вручала высокие награды.

Полеводы и животноводы, механизаторы и специалисты сельскохозяйственного производства, руководители предприятий и организаций внесли огромный вклад в развитие экономики Тербунского района.

Не зная выходных и праздников, они работали с раннего утра и до позднего вечера.  Их мастерство, талант и умение работать навсегда вошли в историю нашего края. Тербунская земля по праву гордится этими людьми

За успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна, сахарной свеклы, молока, мяса и других сельскохозяйственных продуктов и проявленную трудовую доблесть сотни тербунцев были награждены орденами и медалями. Из них:

Золотой медалью «Серп и Молот» – 4 человека

Орденом Дружбы народов – 8 человек

Орденом Знак Почета – 146 человек

Орденом Ленина – 32 человека

Орденом Октябрьской Революции – 14 человек

Орденом Трудового Красного Знамени – 149 человек

Орденом Трудовой Славы II и  III степени – 68 человек

Медалью «За трудовое отличие» -–134 человека

Медалью «За трудовую доблесть» – 126 человек.

Основными источниками при составлении пособия стали списки награжденных тербунцев в период с 1966 по 1990 годы, предоставленные администрацией Тербунского района, а также справочно-библиографический аппарат Тербунской межпоселенческой библиотеки, документы из краеведческого музея и личных архивов граждан.

Составители надеются, что справочник будет полезным в работе краеведов, библиотекарей, педагогов и всех тех, кто интересуется историй родного края.

Просмотров: 298 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0