Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Мы за мир! Мы против терроризма!
Мы за мир! Мы против терроризма!

3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане в 2004 году. Библиотеки Тербунского муниципального района провели ряд мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и пропаганду идей толерантности, межнационального согласия, дружбы народов. Вниманию читателей были предложены книжно-иллюстративные выставки, обзоры, беседы по проблемам борьбы с терроризмом в современном обществе.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел день информации «Будущее без терроризма. Терроризм без будущего!», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Пользователям библиотеки сотрудники в течение дня рассказывали о терроризме и его последствиях, о трагических событиях в Беслане, особое внимание было уделено правилам поведения в экстремальных ситуациях. Провели обзор у выставки «Обвиняется терроризм». На ней представлена литература, в которой исследуется сущность терроризма, описываются тенденции развития современного терроризма и пути его предотвращения. Состоялся просмотр видеороликов «Стоп, терроризм!», «Город маленьких ангелов», «Террор в России…».

Ресурсы, которые использовала библиотека в проведении дня информации, содействуют воспитанию бдительности и ответственности каждого, кто может, так или иначе, оказаться причастным к трагедиям, вызванными террористическими действиями.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных читателей провели информ-экскурсию «Наш мир без терроризма», благодаря которой подростки узнали, что такое терроризм, каковы его цели, его виды. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации. Библиотекари познакомили школьников с основными правилами поведения при теракте. Подтверждением слов послужил мультфильм «Что такое терроризм?». Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации.

Закончилось мероприятие чаепитием.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. В продолжение прозвучали напоминания о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

Ребята узнали и о том, что День знаний 2004 года в Беслане стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает.

Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовила и провела с учащимися школы и руководителем кружка «Парус» Тезиевой Л.С. информационно-познавательный час «Что такое терроризм?». Вниманию присутствующих была представлена слайд-презентация «Дети Беслана», которая заставила их выплеснуть свои эмоции в дискуссии «Нужно ли нам напоминать о терроризме?». Елена Борисовна рассказала историю о событиях в школе города Беслана, прочла памятку «Как противостоять террору».

Минута молчания и пламя зажжённой свечи – очень трогательная кульминация мероприятия. Спонтанно у учащихся родилась идея записать ролик «Мы против терроризма».

Проведение подобных мероприятий расширяют знания читателей о терроризме, закрепляют способность быстро и правильно поступать в чрезвычайных ситуациях.

Просмотров: 1121 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0