Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Молодая гвардия. 80 лет подвигу
Молодая гвардия. 80 лет подвигу

В 2022 году исполняется 80 лет со дня основания «Молодой гвардии» – подпольной антифашистской комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. Так, 15 января погибли 20 молодогвардейцев: Клавдия Ковалева, Владимир Куликов, Сергей Левашов, Евгений Шепелев, Геннадий Лукашов, Николай Жуков, Борис Главан, Василий Гуков, Леонид Дадышев, Владимир Осьмухин, Евгений Мошков, Анатолий Николаев, Виктор Третьякевич, Василий и Александра Бондаревы, Демьян Фомин, Виктор Петров, Василий Пирожок, Анатолий Попов и Иван Земнухов. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этой дате прошла медиа-беседа «Герои обрели славу. Молодая гвардия» у выставки «Молодая гвардия: подпольная антифашистская комсомольская организация», на которой представлены материалы о создании организации, роман А. Фадеева «Молодая гвардия». В ходе беседы библиотекари рассказали участникам о героическом подвиге ребят, об их стойкости и мужестве, о силе духа молодогвардейцев несломленного в фашистских застенках, о страшных событиях января 1943 года, когда фашисты жестоко расправились с участниками «Молодой гвардии».

Молодая гвардия – это подвиг юных героев, который навсегда останется в памяти нашего народа; это яркий пример мужества, стойкости и отваги; это вопрос нравственного выбора «А смог бы я?», ведь любовь к Родине – это деятельная любовь, это патриотизм через пожертвование своим временем, своим вниманием, своим трудом, своей жизнью. Важнейшей задачей является помнить и чтить подвиг молодежи, ценить их отвагу и героизм, не разрывая связь поколений передать потомкам нашу историю.

Просмотров: 247 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0