Главная » 2024 » Март » 12 » Международный женский день – волшебный праздник марта!
Международный женский день – волшебный праздник марта!

Женщина – с нами, когда мы рождаемся,

Женщина – с нами в последний наш час

Женщина – знамя, когда мы сражаемся,

Женщина – радость раскрывшихся глаз».

К. Бальмонт

Ещё утопают улицы в сугробах, ещё сыплется с неба мягкий снежок, но уже чувствуется в воздухе дыхание весны, уже готовится природа к пробуждению. Но, опережая природу, наполняются нежностью и благодарностью сердца людей, ожидающих самый тёплый и сердечный праздник – 8 Марта. Как наполнить его радостью и улыбками? Как сделать так, чтобы любимые женщины почувствовали себя королевами?

В преддверии Международного женского дня в актовом зале Аграрно-технологического техникума состоялось праздничное мероприятие под названием: «Мужественность и женственность. Сотри случайные черты». В этот день для представительниц прекрасного пола звучали слова поздравления, песни, стихотворные строки.

Работники сектора внестационарного обслуживания Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Мужественность и женственность». Предлагаемая выставка была посвящена женщине – вечной загадке.

В первом разделе экспозиции «Женский образ в литературе» участники мероприятия познакомились с произведениями лучших представительниц современной российской прозы, пишущих для женщин и о женщинах: Ольги Дрёмовой, Анастасии Тумановой, Анны Берсеневой, Александры Девиль, Марии Метлицкой и многих других.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу.

Во втором разделе «Поэзия глазами женщины» студентам были представлены лирические сборники стихотворений Ларисы Рубальской, Татьяны Снежиной и Юлии Друниной.

Отдельным разделом представлены издания, которые станут незаменимыми помощниками в создании собственного имиджа, подбору макияжа, прически и уходу за телом. Как провести досуг  с пользой для души  и тела подскажут такие популярные периодические  издания как «Лиза», «Караван».

В преддверии Международного женского дня в Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонировалась выставка-посвящение «Галерея знаменитых женщин». Она была представлена разделами: «Легендарные», «Великие», «Талантливые».

В каждом разделе расположились издания о женщинах, которые не раз опережали свое время, женщинах, которые проявляли настоящую выдержку и невероятную твердость. Женщинах, которыми мы восхищаемся, и которым до сих пор стараемся подражать, а также отечественные и зарубежные произведения, написанные женщинами: О. Форш, Л. Соболевой, В. Платовой, Д. Стил, Э. и Ш. Бронте, М. Митчелл. Скромные и шокирующие, авантюрные и рассудительные, экспрессивные и сдержанные, но все они – индивидуально талантливые и по-своему удивительные.

В рамках празднования Международного женского дня заведующая Васильевской сельской библиотекой Трубникова И.Н. провела тематический обзор книжной выставки «Весенний книжный букет!», посвященный представительницам прекрасной половины человечества – женщинам.

В первом разделе «Женский детектив» представлены произведения этого жанра авторов-женщин, таких как: Н. Андреева, А. Данилова, Т. Полякова, Т. Устинова. Детективы – лучшее средство от депрессии. В предложенных книгах отчаянные и азартные героини, веселые истории и занимательные авантюры.

Во втором разделе «Принцессы! Книги для вас!» экспонируются энциклопедии для девочек, в которых много полезной информации на интересующие вопросы юных читательниц школьного возраста.

В разделе «Поздравляем наших мам» собраны стихи о маме и бабушке любимых авторов, таких как: А. Барто, Е. Благинина, И. Токмакова и многие другие.

В разделе «Весна – источник вдохновенья» расположились романы и повести о любви и сложности отношений между мужчинами и женщинами, о верности, доброте и нравственных основах современной семьи.

В Озёрской сельской библиотеке прошли праздничные посиделки «Мы славим женщин!». Вниманию гостей была представлена выставка-настроение «День букетов, роз и мимоз». На ней расположилась литература для женщин по применению косметических средств, по созданию красивых причёсок. Обзор «Ты, женщина, источник и звезда» вызвал неподдельный интерес у присутствующих дам. В нем шла речь о биографии и деятельности Клары Цеткин, которая является инициатором образования Международного женского дня. Посетители узнали и о причинах, побудивших установить этот праздник. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. озвучила имена великих женщин мира, известных в разных сферах деятельности, женщин, которые трудятся в нашем правительстве в настоящее время, напомнила о 340-ом юбилее русской императрицы Екатерины I. Много теплых поздравительных слов в стихотворной форме услышали гости в свой адрес. Игровой момент заставил их вспомнить названия песен с женскими именами и пропеть 1 куплет. Вспоминали книги, сказки в названии которых, присутствуют женские имена. Мероприятие получилось очень душевным. Милые женщины получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь день.

Коллектив Тербунской межпоселенческой библиотеки поздравляет прекрасную половину человечества с Международным женским днем и желает в этот светлый весенний праздник самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом, пусть жизнь будет полна радости.

Просмотров: 96 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0