Главная » 2024 » Март » 23 » Масленицу встречаем – на книжный пир приглашаем!
Масленицу встречаем – на книжный пир приглашаем!

Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!

А. Усачёв

В рамках Года семьи в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошли литературно-фольклорные семейные посиделки для активных читателей и их родителей «Масленицу встречаем – на книжный пир приглашаем!».

Члены клуба «Сказочник», «Бальзамин», ученики продленного дня 3 «в» класса МБОУ СОШ с. Тербуны подготовили театрализованную программу «Масленица».

Гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. С шутками, песнями, играми, плясками вспомнили читатели названия дней недели. В понедельник – «встречу» нарисовали мелком чучело боярыни Масленицы, во вторник – «заигрыши» в играх притопывали и прихлопывали под песни, в среду – «лакомку» разгадывали загадки, прочитали скороговорки, рассказывали докучные сказки, а в «разгульный» четверг состязались в соревнованиях. Интересно было узнать, почему воскресенье называют прощеным днем. С удовольствием почитали  рассказы М. Зощенко «Веселая масленица». По окончании мероприятия гости ответили на вопросы викторины, рассказали стихотворения об этом чудесном празднике.

На семейные посиделки была приглашена Людмила Моисеева – методист Центра внешкольной работы. Она поздравила ребят с праздником, рассказала о традиции празднования Масленицы и представила проект «Кукла в народном костюме Центрального Черноземья России», который реализуется на протяжении 3-х лет и приглашает создавать кукол в костюмах Липецкой, Курской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и Курской областей всех желающих.

На выставке декоративно-прикладного искусства были представлены обереговые куклы педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы Марины Черниковой и её воспитанников. Необыкновенно красивые куклы в народной одежде привлекли внимание участников праздника. Они с большим вниманием рассматривали, обсуждали, трогали их руками, что доставляло удовольствие и радость.

Мероприятие закончилась чаепитием с блинами со сметаной и вареньем. Читатели очень рады, что не только встретили красавицу Весну вместе с библиотекарями, под веселую музыку спели частушки и поплясали, но и зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением! Было очень весело и интересно как младшему поколению, так и взрослым.

Просмотров: 58 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0