Главная » 2024 » Март » 22 » Масленицу привечали, всех блинами угощали!
Масленицу привечали, всех блинами угощали!

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Масленица – исконно русский праздник, сохранившийся ещё с языческих времен. И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

В Тербунской межпоселенческой экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Масленица – блинница, весны именинница». Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о масленичной неделе и традициях русского праздника, о том, почему он так называется и откуда к нам пришел, почему пекут блины и многое другое.

Первый раздел выставки «Масленица, Масленица…» содержит книги и иллюстрации о традициях, символах праздника, что означает каждый день Масленичной недели.

Второй раздел «Блинов горячих напечём» содержит информацию из книг, журналов об одном из главных блюд масленицы – блинах: их видах и разнообразии начинок.

А в третьем разделе «Масленица в русской литературе и искусстве» расположилась литература русских писателей: А. Чехова, А. Куприна, И. Бунина, М. Зощенко, А. Аверченко, которые обращались к теме масленицы в своих произведениях.

Посетители выставки смогут пополнить свои знания пословицами и поговорками о празднике, а также познакомиться с репродукциями картин В.И Сурикова «Взятие снежного городка» и Б.М. Кустодиева «Масленица».

Просмотров: 56 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0