Главная » 2022 » Октябрь » 6 » Марина Цветаева: поэзия и проза жизни
Марина Цветаева: поэзия и проза жизни

Кто создан из камня, кто создан из глины, –

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская…

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. 8 октября исполняется 130 лет со дня рождения русской поэтессы Серебряного века.

К этому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась литературная гостиная «Если душа родилась крылатой…». В тёплой душевной обстановке ведущая представила студентам Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума «литературный портрет» поэтессы. Вместе с гостями «перелистали» страницы её жизни: детство, юность, первые пробы пера. Участники узнали и о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. На встрече звучали стихи Цветаевой и воспоминания о ней родных и друзей.

В Солдатской сельской библиотеке прошла акция «Царица муз», посвященная 130 летию со дня рождения Марины Цветаевой. В ходе акции читатели прикоснулись к удивительному и загадочному миру русской поэтессы. В рамках данного мероприятия участники смог познакомиться с книжной выставкой «Мир поэзии Марины Цветаевой», на которой представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов.

К юбилею Марины Цветаевой в Марьино-Николаевской сельской библиотеке была оформлена выставка-портрет «Мир поэзии Марины Цветаевой», на которой представлены сборники ее стихов, а также биографическая литература.

Из рассказа заведующей библиотекой Чепуриной В.С. ребята узнали много интересных фактов из жизни М. Цветаевой. Проникновенно присутствующие декламировали стихотворения: «Вчера еще в глаза глядел», «Мне нравится, что вы больны не мной» и многие другие.

Марину Цветаеву не спутаешь ни с кем другим. Стихи её узнаешь безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации. Она – общепризнанный классик русской поэзии, одна из её вершин!

Просмотров: 231 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0