Главная » 2023 » Март » 13 » Любимых детских книг творец: к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова
Любимых детских книг творец: к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова

Сергей Владимирович Михалков – один из любимых детских поэтов. Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы его стихотворений. Веселые, задорные, остроумные, запоминаются легко и надолго. А многие стихотворные строчки «ушли в народ», стали крылатыми. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. 13 марта 2023 года замечательному поэту исполнилось 110 лет со дня рождения.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли мероприятия, посвященные юбилею С.В. Михалкова.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой с малышами детского сада «Родничок» провела литературный час «Поэт из страны детства». Ребята узнали, что С.В. Михалков обладал удивительным талантом: он писал самые смешные и добрые стихи для маленьких жителей нашей страны. Дети внимательно прослушали стихотворение «А что у вас?», сказку «Три поросёнка», считалочку «Котята». В завершении мероприятия ребята с удовольствием раскрасили полюбившихся героев из произведений С. Михалкова.

Во Второй Тербунской сельской библиотеке прошел литературный час «Наш любимый Михалков», посвященный 110-летию со дня рождения известного детского писателя. Присутствующие познакомились с биографией Сергея Владимировича, услышали интересные факты из его жизни и творчества, узнали, что Михалков, является автором текста Государственного гимна нашей страны. С интересом полистали книги с оформленной выставки «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете!», с энтузиазмом прочитали вслух стихотворения: «Зяблик», «Пальчики», «Кремлевские звезды», «Размышление в день рождения». В завершении дети посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям С. Михалкова: «Дядя Степа», «Заяц-симулянт», «Как мужик корову продавал». Мероприятие получилось добрым, веселым и познавательным.

К юбилею писателя в Большеполянской сельской библиотеке прошли громкие чтения «В гостях у Михалкова». Участники мероприятия узнали факты биографии писателя, о том, что Сергей Михалков много писал о детях и для детей. Он является автором текстов гимнов СССР и России. Ребята прослушали песенки на стихи поэта, разгадали загадки и почитали вслух его веселые и задорные стихи. Ведь чтение вслух дает возможность выработать у детей умение читать выразительно, увидеть красоту художественного слова.

К 110-летию Сергея Михалкова в Озёрской сельской библиотеке прошёл утренник «Поэт страны детства». Книжная выставка «Вот, компания какая» продемонстрировала самые известные произведения писателя для детей. Экспозицию дополнил обзор «Книжный мир Сергея Михалкова», из которого дети узнали краткую биографию писателя, о его многогранном творчестве, о том, что он является автором текста Гимна нашей страны и надписью на могиле Неизвестного солдата. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. озвучила, какими государственными наградами, орденами и медалями был награждён писатель за свою творческую деятельность. Громкие чтения прошли по стихотворению «Прогулка», где впоследствии разобрали, как нужно себя вести, отдыхая на природе; по стихотворению «А что у вас?», после прочтения которого, дети перечислили все профессии из зачитанного, а затем назвали профессии своих родителей. Подростки с интересом смотрели мультфильмы: «Как бегемот боялся прививок» и «Как мужик корову продавал».

С целью приобщения подрастающего поколения к литературному наследию С.В. Михалкова детский отдел «Тербунской межпоселенческой библиотеки» присоединился к Межрегиональной интернет-акции «Михалкова мы читаем», приуроченной к 110-летию со дня рождения писателя. В акции приняла участие юная читательница библиотеки Фомина Ангелина. Она представила видеоролик с прочтением стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».

В Казинской сельской  библиотеке прошел литературный час «Всё начинается с детства», посвящённый 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. В начале мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством  писателя, а затем читали его стихи и сказки, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины по произведениям автора. Литературный праздник сопровождался электронной презентацией и рассказом заведующей библиотекой о самых интересных и забавных случаях из жизни Сергея Владимировича. Для ребят была оформлена книжная выставка «Любимых детских книг творец».

Урицкая сельская библиотека провела литературное путешествие «Весёлый поезд», благодаря которому, ребята вспомнили любимые произведения замечательного детского писателя С.В. Михалкова, а также познакомились с жизнью и творчеством  юбиляра. Затем дети читали вслух стихи поэта: «Мы с приятелем», «Дядя Стёпа – милиционер», «Котята», « Прививка», «Фома». «Недотёпа». Ребятам очень понравились басни «Не стоит благодарности» и «Услужливый». Занимательно и весело прошла слайд-викторина «А что у вас?».

Сергей Владимирович Михалков – человек-эпоха, человек-легенда. Он прожил большую, творчески насыщенную жизнь, никогда не изменяя своим убеждениям. Без преувеличения можно сказать, что это был и остаётся до сих пор самый популярный и читаемый детский поэт.

Просмотров: 3259 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0