Главная » 2024 » Февраль » 12 » Ларец мудрости И.А. Крылова
Ларец мудрости И.А. Крылова

Крылов!

Это имя нам дорого с детства:

И знает Крылова любой человек –

Дедушка нам оставил наследство,

Которое светит из века в век...

В.И. Лебедев-Кумач

13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – русского публициста, поэта – баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов. Более всего он известен как автор 236 басен – ярких, остроумных, высмеивающих человеческие пороки. Многие выражения из его басен обогатили русский язык и стали крылатыми. Поучительные произведения писателя пользовались огромным успехом у современников. Крылова сравнивали с Лафонтеном и Эзопом, его стиль стал образцом для баснописцев ХIX века. Басни Крылова были переведены более чем на 50 иностранных языков. И в наше время они остаются актуальными и востребованными.

Литературная игра-путешествие «Басни дедушки Крылова» прошла в Солдатской сельской библиотеке. Заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала присутствующим о публицисте, поэте, баснописце Иване Андреевиче Крылове. Познакомила детей с его детскими годами и с первым опытом писательской деятельности. В ходе мероприятия ребята приняли участие в конкурсах по творчеству И.А. Крылова, таких как: «Знатоки басен», «Угадай-ка», «Путаница», «Загадочные животные». В «Поэтическом конкурсе» все желающие смогли  проявить свои творческие способности в чтении басен.

К 255-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова Озёрская сельская библиотека организовала библио-экскурс «Его басни века переживут». На книжной выставке «Кладезь народной мудрости» были выставлены произведения писателя, его портреты, афоризмы и цитаты. Тематический обзор «Баснописец и мудрец» познакомил читателей с биографией И. Крылова, с его творчеством, с произведениями-юбилярами. Посетители узнали, что такое басня, аллегория, афоризм, мораль басни, какие басни высмеивают лесть, лживость, хвастливость, несправедливость, лицемерие. Мозговой штурм состоял из 15 вопросов и прошёл по двум басням: «Квартет», «Лебедь, Щука и Рак». Игровой момент «Найди пару» заключался в следующем: в одной коробке лежали первые слова названия басни, а в другой – вторые, например: «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей» и т.п. Мероприятие было направлено на расширение сведений о баснях, как о литературном жанре.

Двести пятьдесят пять лет прошло со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Его басни не устарели и в наше время, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

Просмотров: 139 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0