Главная » 2023 » Июль » 7 » Курская великая дуга: к 80-летию со дня начала Курской битвы
Курская великая дуга: к 80-летию со дня начала Курской битвы

Те бои – как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть, прикипевшая  к России

Курская великая дуга…

М. Борисов

5 июля 2023 года исполнилось 80 лет со дня начала Курской битвы. По своему размаху и привлекаемым силам она стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны: бои в районе Курского выступа не прекращались на протяжении 50 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 года. В ней принимали участие более 4 миллионов человек, было задействовано около 70 тысяч орудий и минометов, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолетов. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам. Наступательная стратегия, разработанная вермахтом, потерпелf крах.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке представлена выставка-память «Курская дуга. Там где плавилась броня», посвященная этой дате. На выставке представлены книги, энциклопедии, карты, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы, ее историческом значении, соотношении сил, великом танковом сражении, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.

Курская битва, как один из героических и переломных моментов Великой Отечественной войны, нашла отражение в творчестве отечественных писателей: Полевого Б. «Повесть о настоящем человеке», Ананьева А. «Танки идут ромбом», «Память сердца», Симонова К. «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются», Гончарова Ю. «Огненное лето», Алексеева М. «Солдаты» и многих других.

Представленная литература позволит читателям понять, какой ценой была одержана летом 1943 года победа над немецко-фашистскими захватчиками на Курской дуге.

Просмотров: 191 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0