Главная » 2024 » Март » 24 » Крым – это Россия
Крым – это Россия

Будет небо и чистым, и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В 2024 году исполнилось 10 лет с той исторической даты. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели познавательный час «Крым – жемчужина России» для студентов Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума. Библиотекари рассказали молодежи об уникальности Крыма, его местоположении, природе, ландшафте, множестве национальностей, переплетение культур. И, конечно же, об истории Крыма и значимости исторического события – воссоединения с Россией. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по Крымскому полуострову, познакомились с его достопримечательностями – замком «Ласточкино гнездо», Ливадийским дворцом, музеем-заповедником «Херсонес-Таврический», водопадом Учан-Су, горой Ай-Петри и другими не менее интересными и красивейшими местами. Виртуальная экскурсия перенесла молодых людей в места, где останавливались, жили и творили такие русские писатели, как: Максимилиан Волошин, Иван Бунин, Александр Пушкин, Александр Куприн, Антон Чехов и многие другие. Путешествие по Крыму дополнилось чтением отрывков из художественных произведений, в которых упоминается крымский полуостров и просмотром видеоролика  «Красота Крыма». Затем состоялся исторический диалог «Крым и Россия – идем одной дорогой». Молодежь поразмышляла о значении воссоединения Крыма с Россией. К мероприятию также была оформлена книжная выставка-экспозиция «Крым в нашем сердце», на которой представлена литература по истории, природе Крыма, книги писателей и поэтов, находивших вдохновение  в живописных крымских пейзажах.

Вот так, не выходя из библиотеки, студенты познакомились с одним из лучших регионов нашей большой и красивой страны. Ребята изъявили  желание лично побывать  в Крыму и все это увидеть  своими глазами. Так пусть же мечта каждого из них исполнится!

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для воспитанников детского сада «Колокольчик» провели познавательно-игровой час «Крымская весна», на котором в доступной для понимания детей форме, рассказали об историческом значении воссоединения Крыма и России. Вниманию ребят была предоставлена презентация о достопримечательностях республики и города Севастополь. А после этого малыши играли в подвижные игры «Мы одно целое – дружные, умелые», «Солнышко одно для всех», отвечали на вопросы познавательной викторины, рисовали символику РФ.

История Крыма и России продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. Каждый из нас должен гордиться своей Родиной! Ее красотами, ее народами, ее широкой душой! Давайте вместе сохраним и приумножим славу Отчизны, ведь мы – потомки народа-победителя!

Просмотров: 66 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0